Александр Овечкин в третий раз в сезоне сделал хет-трик в матче НХЛ

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин забросил три шайбы и сделал результативную передачу в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ против «Сан-Хосе» (6:7). Хет-трик стал для русских в третьем сезоне

Действующий обладатель Кубка Стэнли «Вашингтон» на своей площадке проиграл в овертайме «Сан-Хосе» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ — 6:7. Лучшим игроком матча был признан капитан хозяев Александр Овечкин, который забросил три шайбы и сделал голевую передачу.

Российский нападающий забил гол в каждом периоде, и на 16-й минуте ассистировал Ти Джей Оши. 20 секунд до конца третьего периода при счете 6:5 в пользу «Вашингтона» он бросал в пустые ворота, попав в ‘ защитник Брент Бернс. «Сан-Хосе» организовал ответную атаку за секунду до конца основного времени Эвандер Кейн сравнял счет. В овертайме, победный гол забил чешский нападающий Томаш Гертл гости.

Последние два гола «Вашингтон» упустил момент, когда Овечкин был на льду. После финальной сирены он взял вину за поражение на себя. «Мне не пришлось бросить по пустым воротам, и передачи Никласа Бэкстрема или Ти Джей о’Ши», — приводит слова русских официальный сайт НХЛ.

В матче против «Сан-Хосе», Овечкин забил 36-й гол в сезоне. Его отрыв от ближайших преследователей в списке лучших снайперов в НХЛ увеличен с трех до шести голов. 30 голов имеют на своем счету точка Брейден в «Тампа-Бэй» Джон Таварес из Торонто и Джефф Скиннер из «Баффало».

Овечкин забросил третий хет-трик в сезоне и 23-й за карьеру. По этому показателю он вышел на десятое место в истории НХЛ, обогнав финский нападающий Теему Селянне (22) и приравнивая его соотечественник Яри Курри. Лидером по количеству хет-триков является Уэйн Гретцки (50). В то время как российские акции с Карри первым в списке среди европейских игроков.

Овечкин довел общее количество голов в регулярном чемпионате НХЛ 643, избиение Дэйв Андрейчук (640) и идет к сетке 14-е место в истории Лиги. На 13-й позиции, которая, Брендан Шанахан (656), русских осталось забить 13 голов. Лидером по этому показателю также является Уэйн Гретцки (894).

Также капитан «Вашингтона» вышел на четвертое место в истории НХЛ по количеству сезонов, в которых он забросил не менее 35 голов. Овечкин провел 11 таких сезонов. Больше — только Майк Гартнер (14), Марселя Дионна и Гретцки (13).

Набрав четыре очка, Овечкин подобрал на дистанциях от одной точки к лучшим российским бомбардиром в истории НХЛ, Сергей Федоров (1179 1178 очков). Капитан «Вашингтона» в своей карьере забил 643 шайбы и сделал 535 помогает. Федоров победил «Детройт», три Кубка Стэнли (1997, 1998, 2002) — 483 гола и 696 передач. В среду (в ночь на четверг по московскому времени) забил в выездном матче с «Торонто» может установить новый рекорд.