Bolombi принес победу ЦСКА над «Баварией»

«Серега, без тебя не справиться!» — кричал один из болельщиков, сидящих на трибунах Игнашевич. Баскетбол «команда», действительно, не хватает качества игры в обороне в матче 19-го тура Евролиги с «Баварией». Мяч был в руках противников после подборов. В конце первой четверти на табло были неутешительными 13:20.

На подходе к стадиону я спросил несколько раз о наличии «лишний билет». Несмотря на прибытие не статус соперника, матч ЦСКА с «Баварией» собралось несколько зрителей для буднего дня. Европейский футбольный чемпионат в первой половине 2019 года в столице не ожидается, а в марте на Евролигу может скрасить холодный зимний вечер.

Поддержать ЦСКА решил других известных «солдат». Перед началом игры, автограф-сессии, Сергей Игнашевич и Евгений Медведев. Вот уж кого не ожидал увидеть в баскетбол-двукратный мировой чемпион по фигурному катанию.

Возможно, Джек просто решил расслабиться после неутешительных чемпионата России? И просмотр высококачественного баскетбол – отличный вариант, чтобы забыть обо всех проблемах. По крайней мере на одну ночь.

За час до начала игры на арене начал играть песни легендарных «Битлз». Неудивительно, что накануне праздновали День группы. И игроки ЦСКА даже не пытался представить себе образы из знаменитой «ливерпульской четверки» и записала кавер-видео на песню «Я хочу держать тебя за руку». Нандо Де Коло в парике а-ля Пол Маккартни хотел даже смеяться вечно хмурого руля ЦСКА Димитрис Итудис.

И причины для радости в Греции в последние месяцы было не так много. После успешной серии на старте Евролиги москвичи начали чередовать победы с обидными поражениями и отстает от лидирующего «Фенербахче» на 9 очков. «Мы должны вернуться к победе пути после слабого выступления в предыдущем матче с «Маккаби», — сказал Итудис перед матчем.

Однако, запретительные отношение просто помешали «армия» в начале игры. Армейцы и проиграли подбор под своим кольцом. Но Игнашевич не ответил на призывы болельщиков и пол провалился. Подопечные Итудиса пришлось справляться самостоятельно.

Сюрприз был лидером игры «армейцев» в последние годы, Нандо Де Коло. За 24 минуты, француз набрал всего 5 очков. И 3 из них со штрафных. Перед заключительной четвертью ЦСКА уступил «Баварии» 52:57. «Время для плана Б», — подумал тренер, и отпустили на пол первокурсника Джоэл Боломба.

Новоиспеченный гражданин Российской Федерации вошел в блестяще игра. За секунду до конца владения, он решился на отчаянный трех лет с восьми метров… и попал! Трибуны просто взорвались от радости, и армейцы впервые в матче вышли вперед. Невероятный бросок Боломба так вдохновил своих товарищей по команде, что они играли совсем по-другому. И довел дело до Победы – 77:70. И в Иоиля до финальной сирены удалось записать на свой счет еще шесть очков и пару красивых Данков.

«Мы начали очень плохо. Получил только 27 двухточечной процентов бросков с игры в первом тайме, но сумели выиграть. Мы продолжали верить в то, что мы делаем с первых минут, — сказал Итудис после игры. — Джоэл бросок на последней секунде владения дало нам дополнительную мотивацию. А в последней четверти мы пропустили всего 13 очков».

В матче с «Баварией» ЦСКА доказал, что поражение от «Маккаби» было оскорбительным случайно. Но радоваться «армия» просто не стоит. Впереди игры с испанских грандов – Барселоны и Реала. И полагаться только на удачу Боломба в эти игры не будут работать.