Четыре клуба из одной страны в финалах еврокубков! Такого ещё не было

Максимум три.

Впервые в истории еврокубков в финале сыграют команды из одной страны. Этот сезон – английски! «Ливерпуль» и «Тоттенхэм» поспорят за победу в Лиге чемпионов (1 июня в Мадрид) и «Челси» и «Арсенал» сойдутся в решающей игре за Кубок Лиги Европы (29 мая в Баку).

Ясно, что такая ситуация стала возможной после изменений в правилах международных соревнований, увеличение числа команд лучших лиг в обоих соревнованиях. До этого сезона было несколько случаев, когда трое финалистов Лиги чемпионов (Кубка чемпионов) и Лиги Европы (Кубка УЕФА), представили страну. Напомним.

В сезоне 1979/80 в финале Кубка УЕФА была чисто немецкой. Упомянутых «Боруссия» и «Айнтрахт» они сражались за трофей образования оппозиции. В первой игре в Менхенгладбахе хозяева выиграли со счетом 3:2, однако во Франкфурте сильнее был «Айнтрахт» – 1:0. Благодаря правилу гола на чужом поле, победителем стал «Айнтрахт». Тогда, в финале Кубка чемпионов «Гамбург» проиграл «Ноттингем Форест» в Мадриде – 0:1.

Сезон 1989/90 был итальянский. За Кубок УЕФА были «Ювентус» и «Фиорентина». В Турине они выиграли хозяева с маркер 3:1, и ответная игра во Флоренции закончилась вничью – 0:0. Трофей отправился в «Ювентус». В финале Кубка чемпионов, «Милан» победил «Бенфику» в Вене – 1:0. Таким образом, оба park переданы представителям страны. Англичане в этом смысле, не о моей.

В сезоне 1994/95 также здорово выступили клубы из Серии а. В финале Кубка УЕФА были Парма » и «Ювентус». Трофей стал для «Пармы». Команда Жениха Рок выиграла в первом матче на своем поле со счетом 1:0, после чего произошла ничья в Турине – 1:1. А вот Лига чемпионов, выиграл «Аякс». Амстердам был удален в Вене «Милан» – 1:0.

Представители Италии, которые доминируют в еврокубках, а в сезоне 1997/98. В финале Кубка УЕФА, впервые состоял из одного матча, «Интер» разгромил «Лацио» в Париже – 3:0. За Кубок Лиги чемпионов «Ювентус» сразился с «real». Матч в Амстердаме, завершился победой Мадрид – 1:0.

В последнее десятилетие, фаворитами чемпионата Европы являются испанцы. В сезоне 2013/14 «Севилья» выиграла Лигу Европы, победив в Турине финале «Бенфику» – 0:0, по пенальти 4:2. Решающий матч Лиги чемпионов в Лиссабоне стал Мадридского Дерби Реал Мадрид – Атлетико Мадрид. Команда Карло Анчелотти обыграла своего соперника в дополнительное время со счетом 4:1.

История почти повторяется, и в сезоне 2015/16. Золото Лиги Европы выиграла «Севилья», которая выиграла финал в Базеле «Ливерпуль» – 3:1. Лига чемпионов вновь закончилась с Дерби. На этот раз мадридский «Реал» переиграл «Атлетико» в Милане – 1:1, по пенальти 5:3.

И теперь нас ждут два чисто английских, в конце концов. Любопытно, что при этом за Европейский трофей не борьба, Чемпион и лидер АПЛ – «Манчестер Сити», к потолку в четвертьфинал ЛЧ как раз «Тоттенхэм».