Дьяченко проиграла Серене Уильямс в первом раунде Roland Garros

Описаниетеннисист России Виталия Дьяченко© EPA-ЕФ/YOAN VALAT

ПАРИЖ, 27 мая. /ТАСС/. Россиянка Виталия Дьяченко уступила десятой рецепт мира американский теннисист Серене Уильямс в матче первого круга Roland Garros. Второй в сезоне турнир серии большого шлема, который проводится на грунтовых кортах в Париже.

Матч продолжался 1 час и 31 минут. Уильямс, прогуливаясь в турнире на 10-м номером, одержал победу со счетом 2:6, 6:1, 6:0. В следующем раунде Уильямс сыграет с победителем встречи между теннисист Аллан по и Япония и Корея Нара.

Дьяченко уже в четвертый раз играет в основной сетке Ролан Гаррос, его высшим достижением является выход во второй раунд турнира в 2009 году, где Российская потерял его техника динар по-Китайски со счетом 1:6, 1:6. В рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) 28 лет, Дьяченко занимает 83-е место. Русские никогда не победили в турнирах WTA.

Уильямс является чемпионом по количеству побед в турнирах большого шлема, в этот момент в актив 37 лет, за исключением 23 победы в одиночку, три из них одержаны на «Ролан Гаррос». В турнирах WTA Уильямс одержал 72 победы в одиночку. Уильямс 186 недель подряд оказалась на первой строчке рейтинга WTA, по этому показателю американский теннисист делит первое место с немецкой Штеффи Граф. Также Уильямс спас олимпийская чемпионка в парном разряде (2000, 2008, 2012), в активный теннис также золото Олимпийских Игр 2012 года в конкуренцию.

«Ролан Гаррос» завершится 9 июня. Общий призовой фонд составляет €42,66 млн.