Эксперт — про финал Открытого чемпионата Австралии в 2019 году: “Осака был фаворитом”

Впервые в истории победителем Открытого чемпионата Австралии стал представитель Азии. В финальном матче теннисист из Японии Наоми Осаке одержал победу над спортсменом из Чехии Петрой Квитовой.

Теннисисты провели на корте 2 часа 27 минут. Победа в Осаке были записаны в учетную запись — 7:6 (7:2), 5:7, 6:4. Этот результат гарантировал спортсмен из Страны восходящего солнца-это не только название, но и небывалый взлет в рейтинге WTA.

Наоми стала первой ракеткой мира – и это тоже историческое достижение. Впервые на вершину мирового тенниса подвергся такой молодой спортсмен. Наоми только 21, и в начале 2018 года, это было только 72-е место в мировом рейтинге.

Однако, Осака нельзя назвать дебютанткой. Победа на Открытом чемпионате Австралии во второй раз подряд на турнирах Большого шлема. В прошлом сезоне, японцы стали победительницами Открытого чемпионата США, обыграв в финале самого себя, Серена Уильямс, и в Австралии на пути к решающей конфронтации удалось подавить в полуфинале чешку Каролину Плишкову.

Это отметил на послематчевой пресс-конференции, побежденным конкурентом победителя.

«Осака играет на самом высоком уровне и доказал это, выиграв в Нью-Йорке и Мельбурне. Это большое достижение. Она очень сильная. Но давайте посмотрим, что произойдет в будущем», — сказала Квитова, подчеркнув, что он не собирается сдаваться и надеется вернуться в австралийский суд и выиграть.

Между тем, в результате открытого чемпионата Австралии финал женского, был удивлен и эксперты.

О своих впечатлениях от выступления японцев на австралийский майор сказал многократный победитель турниров серии ITF, тренер и телекомментатор, постоянный эксперт «МК» Екатерина Бычкова:

«Не удивительно! Наоми уже выиграл, и, на мой взгляд, был фаворитом этого матча. Я отдал предпочтение ей. Квитова впервые за долгое время, сыграл в финале турнире Большого шлема. Уимблдон она выиграла много лет назад, но там немного другое покрытие. Для других специальностей получилось не очень удачно.

В конце концов, финальный матч был очень интересным. Осака молодец, что смогла справиться с нервами. Победу абсолютно заслуженной. Наоми уже заявил о себе как о первой ракетке мира. В этом положении она может окопаться основательно. Она уже имеет некоторый опыт, понимание, вера в себя и в тренерской поддержке. До сих пор работает с ней Саша Бажин. Вместе эти компоненты приводят к общему превосходный результат. Когда выиграл два подряд турнира Гранд слэм, это как минимум заявка на верный и продолжительный достижение».