Федерер и ветер — не помеха. Надаль в 12-й раз вышел в финал Roland Garros

ОписаниеРафаэль Надаль© EPA-ЕФ/CAROLINE BLUMBERG

ПАРИЖ, 7 июня. /ТАСС/. Испанский теннисист Рафаэль Надаль в пятницу одержал победу со счетом 6:3, 6:4, 6:2 по счастью Роджер Федерер в полуфинале встречи Открытого чемпионата Франции. Второй в сезоне турнир серии большого шлема, который проводится на грунтовых кортах в Париже.

На этом заканчивается первый раз в пять лет, он победил Федерера и вышел в финал Roland Garros

Встреча двух самых титулованных теннисистов современности стала 39-й в истории их противостояния, где на этот раз считался фаворитом Надаль, известный как «Король земли» за 11 побед на «Ролан Гаррос», то, что это запись результатов. 37-летний Федерер, который имеет в своем активе рекорд 20 побед в турнирах большого шлема, только один раз становился победителем Открытого чемпионата Франции, прервав в 2009 заложники гегемонию Надаля. Также 33-летний испанец был лучшим в последних двух розыгрышах, и чаще всего выходил победителем из противостояния Федерер (23 победы против 15), и в пяти личных встреч на Открытом чемпионате Франции, неизменно выиграл испанский.

Несмотря на явное превосходство в статистике, трудно ожидать, что в матче Рафаэль Надаль, который занимает второе место рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (atp), и находится на третьей позиции Федерер завершится в три сета. Но, по мнению советских и российский теннисист Андрей Кока Кола, победы, испанец был ожидаемым. «Надаль сейчас набрал чудовищную форму, — это просто более сильный — он активно cruise мяч, и Федерер хочет атаковать, но он не является игроком, который готов терпеть от 10 до 15 ударов каждый раз, этот результат был ожидаемым. Еще очень хорошие шансы снова выиграть в финале Открытого чемпионата Франции, испанский показывает невероятный теннис, каждый матч играет все лучше и лучше», — сказал Чесноков.

Все в партии Федерер вел в счете лишь на протяжении трех игр, выиграв со счетом 2: 0 в начале второго набора, и, может, в начале третьего. В остальных преимущество испанца подтверждает и статистика встречи — Надаль выиграл две трети очков на своей подаче, а Федерер взял немного более половины очков (66% против 53%), русский также набрал больше очков на приеме (47% против 34%) и совершил меньше невынужденных ошибок (19 против 34).

Сложные погодные условия для всех полуфиналистов

Федерер после матча, отметил, что не смог воспользоваться, набранным во втором сете преимущество, несмотря на то, что наиболее выгодным для него направлении ветра. «Жаль, — потерять преимущество в счете, и когда ветер дул мне в спину, — сказал он. — Если бы я мог избежать этого, второй набор может быть по-другому. И против ветра, для поддержания питания на другую половину площадки, достойного игрока уровня Надаля, это слишком сложно, что почти не допускает ошибок».

В этом разделе

3 Материала

В то же время, швейцарский теннисист не был отменить свое поражение из-за погодных условий. «Первый сет ушел, чтобы привыкнуть к погодным условиям, это был удивительный ветер», — сказал Федерер. — Для нас с Надалем было трудно, но проблемы были у нас обоих. Он был лучшим, в этом нет никаких сомнений, у меня был мини-варианты, но не было достаточно для победы».

Вышел в финал, Надаль не был рад, ветра, говоря, что ему пришлось выдержать с этой погодой, чтобы попытаться сохранить позитивный настрой.

В заключительной встрече турнира, действующий Чемпион вновь придется встать с прошлогодним финалистом Австрии Доминик Тим, который в четвертьфинале выбил русском Карен Делали, или играть с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем. Погода создала проблемы не только в Феврале и Родной, но и участники второго полуфинала-встреча Тима и Джоковичем был прерван по пути в третьем сете при счете 6:2, 3:6, 3:1 в пользу теннисиста, игра продолжится в субботу. Впервые с 2012 года в полуфинале турнира встретились четыре лучших теннисиста рейтинга atp.

«Я надеюсь, что теперь смогу подготовить и показать в финале свой лучший теннис, я уверен в себе. Если я не могу выполнить план на игру, будут проблемы, но у меня шансы, если дело пойдет, как надо. Но может случиться, что угодно», — добавил он после полуфинала Надаль.

Финал Открытого чемпионата Франции в мужском соло пройдет 9 июня. Общий призовой фонд Roland Garros составляет €42,66 млн, победитель получит около €2,3 млн.