Хэмилтон выиграл квалификацию заключительного этапа сезона «Формулы-1»

Пилот Mercedes Льюис Хэмильтон завоевал поул в квалификации к Гран-При Абу-Даби. В завтрашней гонке гонщик в 83-й раз по ходу карьеры в «Формуле-1» будет стартовать с первого места

Льюис Хэмилтон показал быстрейшее время в квалификации к Гран-При Абу-Даби, заключительном, 21-м этапе чемпионата «Формулы-1» в 2018 году. Британский гонщик проехал круг за 1:34,693, установив новый рекорд трассы Яс Марина. Второе место в квалификации пошел партнер Хэмилтона по «Мерседесу» Валттери Боттас, отстает от лидера на 0,162 секунды. Завтра в гонке пилоты немецкой команды пятый год подряд, стартует в Абу-Даби с первого ряда стартового поля.

Третьим по итогам квалификационных заездов стал гонщик «Феррари» Себастьяна Феттеля и четвертое место занял его товарищ по команде Кими Райкконен. В десятку лучших также финишировал Даниэль Риккардо («Ред Булл»), Макс Ферстаппен («Ред Булл»), Ромен Грожан (Хаас), Чарльз Леклерк (Заубер), Эстебан (Форс Индия) и Нико Хюлькенберг («Рено»).

Российский пилот Уильямса Сергей Сироткин занял 19-е место, опередив своего товарища по команде Лэнс Стролл. Для россиян завтрашняя гонка станет последней частью британской команды перед началом этапа в Абу-Даби, водитель сказал, что он покинет команду в конце чемпионата и пропустит следующий сезон «Формулы-1». Вместо Сироткина в 2019 году Williams станет поляк Роберт Кубица.

Победу в квалификации к Гран-При Абу-Даби стал 83-м в карьере Хэмилтона. По этому показателю, всадник держит рекорд за всю историю «Формулы-1» и опередил Михаэля Шумахера (68) и Айртон Сенна (65). Ближайший преследователь Хэмилтона количество полюсов среди активных водителей Феттель, в ходе карьеры, выиграв квалификацию 55 раз.

Гран-При Абу-Даби станет последней гонкой в этом сезоне. Результат не сможет повлиять на борьбу за титулы в чемпионате мира и Кубке конструкторов. Хэмилтон завоевал пятый титул на чемпионате мира в Мексике, и «Мерседес» обеспечил себе победу в командном зачете две недели назад на Гран-При Бразилии.