«Химки» начали второй круг баскетбольной Евролиги с победы

Баскетбольный клуб «Химки» (Московская область) стартовал второй круг регулярного чемпионата Евролиги мужская большой и в то же время волевую победу над испанской командой «Гран-Канария» – 99:70 после 10-очковое отставание в начале игры.

Химчане по-прежнему вынужден играть без двух травмированных лидеров — лучший бомбардир в квалификации Евробаскета-2017 Алексея Шведа и американский легионер Энтони Гилл. В 16-м туре подмосковной команде пришлось совершить самый дальний выезд — дорога на Канарские острова долгий, разница во времени с Москвой составляет три часа. Вот игра началась, когда в российской столице было 23.30.

«Гран-Канария», Лас Пальмас играет в Евролиге в первом сезоне, и вскоре островитяне играли во втором по значимости европейского клубного турнира, где их лучшим достижением был выход в финал в 2015 году. Тогда канарцы в двухматчевом сражении галстук за титул он проиграл «Химкам», а дома потерпела очень болезненное поражение 66:91. Теперь история в какой-то степени повторилась: испанский клуб снова вынужден принять крупное фиаско на своем сайте.

Хотя начало матча не предвещало для «Химок» — нет, 24:14 на седьмой минуте первой четверти в пользу «Гран-Канария». Почти все броски игроков испанского клуба полетел в кольцо. О, и тогда российская команда начала свою погоню за соперником. Погони враг пришел в середине второго периода — в 34:34 после удара Тони Крокер. Вскоре Ди Бост вывел гостей вперед, и он точным дальним ударом в конце первого тайма помог своим партнерам в обеспечении двузначное преимущество — «плюс 11» (47:36).

После долгого перерыва химчане с удвоенной скоростью начал отрываться от канарцев и разбить их. Все же, Ди Бост на 24-й минуте сделал «плюс 20» — 59:39. На последний короткий перерыв команды ушли со счетом 73:50 в пользу «Химок». Тем не менее, подопечные главного тренера Георгиоса Bartzokas не остановился. Приходите в наш клуб за этот сезон Garlon зеленый 6:47 до сирены об окончании основного времени матча сделал перевес откровенно разрушительные — «+ 30» (87:57). В оставшиеся минуты гости попытались достичь рубежа в сто очков, но, увы, не произошло. Однако, это не очень важно. Главное, что «Химки» начали новый, 2019, года на позитивной волне, крупно обыграв команду, которая в начале встречи был в турнирной таблице выше.

Придется ждать выздоровления Алексея Шведа и Энтони Гилл, с ними команда имеет гораздо больший потенциал, и есть реальный шанс обеспечить себе место в плей-офф Евролиги.

Самым результативным победителей в Лас-Пальмас сталь Ди Бост (20 очков), Карл Дженкинс (18), Garlon зеленый (11), Тони Крокер (9), Малкольм Томас (9), Сергей Моня (8). Отметим, что Ди Бост и Дженкинс произвел четыре выстрела из-за трехочковой дуги. Сербский футболист Стефан Маркович девять передач. Вторая четверть завершилась со счетом 27:6 (!) в пользу «Химок». Четверо россиян внесли свой вклад в победу гостей — вышел в стартовой пятерке Андрей Зубков, плюс Петр Губанов, Сергей Моня, Вячеслав Зайцев. В игре приняли участие 4823 аудитории. Здесь представлены все основные цифры для нас этот великолепный матч.

Результаты 16-го тура Евролиги (3 января):
«Гран-Канария» (Лас Пальмас, Испания) — «Химки» (Московская область, Россия) — 70:99;
Эфес (Стамбул, Турция) — «Бавария» (Мюнхен, Германия) — 92:77;
«Реал» (Мадрид, Испания) — «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) — 91:79;
«Милан» (Италия) — Будучность (Подгорица, Черногория) — 111:94.

4 января встречаются:
«Жальгирис» (Каунас, Литва) — ЦСКА (Москва, Россия) — прямая трансляция в 20.55 (мск) по каналу «Матч ТВ»;
«Фенербахче» (Стамбул, Турция) — «Баскония» (Витория, Испания);
«Олимпиакос» (Пирей, Греция) — «Панатинаикос» (Афины, Греция):
«Барселона» (Испания) — «Дарюшафака» (Стамбул, Турция).

«Дарюшафака» (Турция) — 2-13.

По итогам двухкруговых турниров регулярного сезона в плей-офф выйдут восемь лучших команд. «Финал четырех» пройдет 17-19 мая в испанском городе Витория.