«Химки» сенсационно обыграл лидера Евролиги «Фенербахче»

Подмосковные «Химки» одержал самые яркие победы в этом сезоне. Наша команда дома в овертайме еще без травмированного Алексея Шведа одержали победу над лидером Евролиги турецкий «Фенербахче» со счетом 84:78. Матч был аншлаг — 6759 зрители на трибунах «Арены Мытищи».

Победили «Химки» Грозный «Фенербахче» за последние три сезона играл в финале Евролиги. Фото: bckhimki.ru

Напомним, что «Химки» игроки начали в 2019 году с гостевого поражения от испанского клуба «Гран-Канария» (99:70), и игра против «Фенербахче», наконец, вернулся на службу залечить свою травму Энтони Гилл, который пропустил месяц, вместивший в себя пять раундов Евролиги.

Игра с последним, проигравшим до этого лишь однажды в 16-ти встречах, стали «Химки» не удалось на десять очков позади в первом квартале (13:23). Однако, еще до перерыва после дальнего выстрела Харлон Грин, который пришел в московский клуб в течение сезона, хозяевам удалось выйти вперед — 36:35.

Потом пошла примерно равная игра, соперники попеременно лидировали, никому не удавалось оторваться более чем на семь очков. На последних секундах основного времени, уступая 71:72, «Фенербахче» получил право на поклон, но Николо Мелли двух попыток, одна Мисс.

Овертайме «Химки» начали бить Крокер и Гилл, и руководство уже не хватает. Гости, во главе с мастером европейских тренеров Желько Обрадович, не был готов к такому вдохновенная и яркая игра «Химок».

Самыми результативными в составе победителей были Стефан Маркович (13), Энтони Гилл (12) и Ди Бост (12). Турецкая команда забила Мелих Mahmutoglu (18) и Ян Джолли (17).

Для борьбы с такой опытной и сильной команды как Фенер, это было очень сложно, — признался после игры главный тренер греческого «Химок» Георгиос Bartzokas. — Мы сумели показать хорошую команду в обороне и в атаке. В овертайме, ребята показали характер. Воздать должное своим игрокам, и очень благодарен болельщикам, которые заполнили зал и создали прекрасную атмосферу. Заглядывая в будущее, мы имеем самое сложное расписание. Учитывая матч против «Фенербахче» получается, что мы проводим четыре матча подряд с лучшими клубами в Евролиге. Однако, с ЦСКА встретятся в рамках Лиги, на международной арене наши ближайшие соперники-турецкий «Эфес» и греческий «Олимпиакос». Времени на отдых нет вообще.

Величайший тренер Желько Обрадович, который выиграл Евролигу, в общей сложности девять раз (!) с пятью командами, включая «Фенербахче» (2017), отмечено обороны «Химок»: «мы пытались приспособить для обороны соперника, но с мячом играли медленно и без мяча не двигаются. Это одна из главных причин поражения».

Баскетболисты и тренерский штаб «Химок» сразу после засобирались матч в Стамбуле, где сегодня сыграет с Эфес. А другой наш представитель в Евролиге, ЦСКА вчера поздно вечером, все в том же Стамбуле в 17-м туре регулярного чемпионата встречался с «Дарюшафака». Результат стал известен уже после подписания этого номера «РГ».