Карен больше не «Мастер». Хачанов проиграл в Париже и покинет топ-10

Карен Задавали не смог защитить титул на турнире серии «Мастерс» в Париже. Во вторник во втором раунде уступил немец Ян-Леонардо Stoff, и теперь тянутся из топ-10 рейтинга.

Загрузка…

Год назад Делали за месяц выиграла сначала Кубок Кремля», а затем триумфально прошелся по соперникам из «Лезть» в Париже. Победив в финале Новака Джоковича! Русских таких серьезных титулов не брал никто даже с 2009 года – когда Николай Давыденко стал лучшим в Шанхай. Карен же поднялся на 11-Ю позицию в рейтинге и укрепился в статусе главного Федерация звезды.

Да, Даниил Медведев встал в 15-м, тут нет потерял в «Олимпийском» (в полуфинале) и, в целом, никто не думал, что сезон пройдет так здорово!

От Карена так же ждали прорыва. Помнили и его «тала» с Надалем в четвертом раунде US Open. И упомянутая победа над Джоковичем (а до этого – о Доминик Тим). Вспомнили другое название, тому в 2018 году (на турнире в Марселе). Дебют в топ-10 казалось только вопросом времени. Всех волновало другое – и можно ли Карен повторить их успех? И если второй Джек Сок, который взял «Мастерс» в Париже в 2017 году, попал в «десятку», а год спустя вышел в топ-100?

Не, новый Сок Делали не сделал. Но наибольший прогресс, к сожалению, не видели.

С одной стороны, Карен пробилась в топ-10. Летом стала 8-й ракеткой мира и держался на этой позиции до текущей недели (периодически, но ненадолго, спуститься на 9-ое место, что, согласитесь, было не так страшно). Впервые в своей карьере попал в четвертьфинал на «Большом шлеме», ну говорю еще раз в Париж – там, в «roland Carros», остановили только Тим. Были успехи на «Ближе» – в четвертьфинал в Индиан-Уэллс, полуфинал в Монреале. В целом, в крупных турнирах, Делали действовал уверенно. Без блеска, но стабильно.

С другой – весной, вручил две серии из четырех поражений подряд (если вынести за скобки матч со Швейцарией в Кубке Дэвиса). Только три раза победил соперников из топ-10 (Джон Будет – в Индиан-Уэллсе, Хуан Мартин Дель Потро на «roland Carros», Александра Зверева – в Монреале). Не стоял ни один титул (в Марселе и не пришел, в Москве не справился с Андреасом Марта уже в четвертьфинале. И потерял почти половину всех встреч (баланс побед/поражений до Парижа «Тайна» в Задавали был 29-25). Наконец, в гонке за титул Карен был 16-м. На фоне разрыва Медведева и продвижение Рублев (Андрей едва не дотянулся до топ-20, хотя весной высокая топ-100), результаты Делали, потрясло немного. Еще слабее, что это впечатление на фоне оригинальных ожиданий от него.

Тем не менее, до матча с Stoff в столице Франции Карен теоретически оставался шанс остаться в «десятку». И даже посетить Финал чемпионата! Только надо было сначала провести по-немецки, и после защитить титул…

Ян-Леонардо цене соперника. Он уже опыт (ему – 29 лет), но звезд с неба никогда не хватал, больших турниров не выигрывал, в этом сезоне он провел неровно, и в статистике, только 36-й. Кроме того, в текущем сезоне Делали свой скот в летнее время, на траве в немецком Галле, выиграл в три сета (6:3, 3:6, 6:4). Тем не менее, в условиях экономического спада в игре Карен, опасения, которые возникли. Какое умелое выдержки холодной, так и для использования в классе?

К сожалению, не хватило. Stoff с первых игр дал понять, что может бороться на равных условиях. Конечно, подавал. Часто представляю Делали. И, наконец, дошел до Тай-брейка, где единственная ошибка, Карен решил исход матча в пользу Германии – 7:5. Во втором сете россиянин сумел взять подачу соперника, только курс матче не удалось. И даже сауны счета на матчи, снова сбавил темп.

Нет, Карен оставалась в игре. И боролся. В последнем set удалось выпустить даже брейк. Только в решающий момент снова не знать. И дал Ян-Леонардо пройти в третий раунд. И да… к Сожалению, турнир покинул.

Вывод-ни нового титула, ни от площади в Лондоне, ни места в топ-10 у Делали не. Теперь он будет до 16-й ракетки мира – и может упасть и ниже (все зависит от результатов соперников). Провал? Не в коем случае! Но, согласитесь, мы надеемся, не в этот…