Кубок Стэнли VS Кубок Гагарина: какой из них круче?

За Кубок Стэнли говорит история, и по Гагарина – вес и имя.

«Скоро Кубок Гагарина выиграет поэт Кубка Стэнли», – примерно такие слова говорил Яромир Ягр в промо-видео первого сезона КХЛ. К сожалению, пока это не произошло. НХЛ – объективно сильнейшая Лига мира. Тем не менее, годы сделал многое, чтобы догнать. Кубок Гагарина – одна из первых вещей, которая прославила нашей Лиге в мире.

Новости SMI

Постоянно сравнивается с Кубка Стэнли. На Гагарина что-то даже превосходит их зарубежных аналогов. Какая чаша тяжелее? Из чего они сделаны? Какова ее история? В каких самых экзотических местах, которые были? «Спорт», пока не закончился финал НХЛ, попытался ответить на все эти вопросы.

Кубок Стэнли назван в честь генерал-губернатор Канады Фредерик Артур Стэнли. Купил в 1892 году, в Лондоне. Стэнли был известный политик Великобритании. Работал военным министром в правительстве, министр колоний Великобритании, был членом парламента.

Семья лорда Стэнли, когда он переехал в Канаду, уделено большое развитие в эпоху хоккей хоккей. Фредерик передал игроки-любители, тарелки декоративные, который получил название Хоккей Кубок вызова домена. Но очень скоро этот трофей назывался Кубок Стэнли.

Руководство КХЛ в лице экс-президент Лиги Александр Медведев заявил, что в финале Кубка был выбран не случайно. Имя Юрия Гагарина связано с жителей России с самыми высокими достижениями. Российский космонавт стал символом нации. Прорыв в космической отрасли сделал Гагарин, должен ассоциироваться с прорывом в хоккее. По крайней мере, так верили в КХЛ.

Кубок Гагарина весит 19 кг, высота-84,5 см, в нем помещается 12 литров шампанского. Трофей из серебра 925-й пробы, снаружи их покрыли позолотой. На лицевой стороне создателей отблагодарить образ Гагарина в скафандре и высокая, как. На другой стороне можно увидеть игрока в хоккей. В круг украшен шайбы, а на них информация имена, команды-победители. В нижней части также можно найти имена игроков, которые выиграли трофей. На дне Кубка находится логотип КХЛ. Стоимость трофея остается в тайне.

Кубок Стэнли-это одна серебряная чаша высотой почти 90 сантиметров, а вес 15,5 кг. В него входит всего два литра шампанского – менее трех бутылок. Кубок был приобретен лордом Стэнли только 48,67 доллара (10 получает).

Изначально, Кубок Стэнли вручался лучшей любительской команде Канады. Первый получили хоккеисты Монреаль ААА». Главный приз в НХЛ был в 1927 году. Первая команда НХЛ, которой удалось выиграть Кубок Стэнли «Оттаве», что не имеет связи с нынешней «Сенатор», последние только носят имя легендарного клуба. Затем, в финале был побежден «Бостон».

Первый Кубок Гагарина был доставлен 12 апреля 2009 года. Тогда в седьмом матче финала «АК Барс» победил «Локомотив». Капитан Казанцев Алексей Морозов впервые в истории поднял трофей над головой. Седьмой матч финала, был назначен на 12 апреля, не случайно, в России отмечают День космонавтики.

Игроки КХЛ позволили выиграть Кубок Гагарина в один день с сезона 2011/2012. Эта традиция пришла в Россию из НХЛ. Тогда победителем стало Московское «Динамо». Первое путешествие трофей сделано в Санкт-Петербурге. Там его отвели Константин Grid и Константин Волков. В семь лет Кубок побывал и в СИЗО, и на место трагедии с ко мне «Локомотива», и во многих других местах. Но часто хоккеисты приносят Кубок Гагарина на родину и предоставлять в общественном месте.

В НХЛ приняли решение дать копию трофея, стал в 1964 году, Карлос по отцовской линии. В России Кубок Стэнли был много раз. Во время путешествий он посетил сауну, кинотеатр, использовал его, как блюдо, под попкорн, и Евгений Кузнецов, догадался, там есть пельмени. День, всю ночь Кубок провел в канаве, и Марио Лемье, утопил реликвию в пруд.

«Монреаль» выиграл Кубок Стэнли 24 раза, «Торонто» – 13 «Детройт» – 11. Анри Ричард, это рекорд по количеству побед в турнире. Мне было 11 кубков в качестве игрока. 10 Кубков Стэнли имеют Жан Шарик, Иван, Священник. Девять раз выиграл Клод Прово. На сегодняшний день, только в Кубке были выгравированы имена тридцати российских игроков и двух тренеров. Более названия являются Сергей Федоров, Игорь Ларионов, Сергей Берлин и Евгений Малкин – имеют три названия.

Кубок Гагарина был в 11 раз. Лидеры «АК Барс» – три победы. Два раза обыграла Московское «Динамо», СКА и «Металлург». Один раз стали чемпионами ЦСКА и «Салават Юлаев». DNS Зарипов является единственным игроком, с пять-Кубок Гагарина. Три раза главный трофей завоевал Александр Еременко, Денис Случая. Чувствую себя белой Билялетдинов и Олег Ее три раза выиграл Кубок Гагарина в качестве тренера.

Единственный тренер, который удалось выиграть Кубок Гагарина, и Кубок Стэнли Майк Кино. Он побеждал с «Металлургом» и «Нью-Йорк Рейнджерс». А вот хоккеистов собирались сразу пять: Павел, Вот, Вячеслав Воинов, Олег Кусается, Александр Соседка и Никлас Vectra. Вот выиграли «Детройт» и СКА, Воины с «Лос-Анджелес» и СКА. Сосед и Vectra выиграл с «Динамо» и «Вашингтона», и Кусается – с «Салават Почитайте», «Нью-Джерси» и «Каролина».

Вот это единственный в мире игрок, который имеет Кубок Стэнли, Кубок Гагарина, а также золото чемпионата мира и Олимпийских игр.