«Кузбасс» не смог с первой попытки удаления «Зенит» звание чемпионов

Конец серии мужской волейбольной Суперлиги продолжится в среду. Это стало известно после того, как в канун торговля «Кузбасс» на своем паркете не смог закончить раньше времени в свою пользу противостояние до трех побед. Казанский «Зенит» выиграл матч 3:0 (25:20, 25:21, 25:19).

Француз Эрвин GPT (справа) заменен ушел из «Зенита» Вильфредо Леон. Фото: volley.ru

Начало финальной серии честно говоря удивлен. Команда Владимира Алан, вот уже много лет, с высоты, как на русском, так и на международном уровне, в двух матчах дома против клуба, чье самое большое достижение до сих пор был удар в четырех самых сильных в стране, смог взять ни одной партии. Чтобы объяснить это, конечно, трудно. По подбору игроков «Зенит» на голову сильнее американского. Опыт поют также не занимать. Да, компьютер вышел из Вильфредо Леон — кубинский скажу сейчас считается лучшим игроком в мире. Но французский Эрвин GPT, кажется, пришел на смену «волейбол Месси» вполне достойно, что показали недавние полуфиналы Лиги чемпионов. Там «Зенит» разобрался с новой командой Лев «Перуджа», а 18 мая в Берлине бедности за главный приз.

Возможно, матчи с итальянцами сняли, что включают в себя слишком много сил и эмоций. Нельзя полностью исключить фактор недооценки соперника — как раз на American команда Владимира Алан настроен как на последний бой. А вот «Кузбасс», который переписывает историю клуба на наших глазах, любимый, кажется, понять. Хорошо у руля команды стоит финский специалист Туомас Верблюде. С недавнего времени возглавляет и сборную России, где в свое время больших успехов добился и тренер «Зенита» Владимир Аллен. Очевидно, это доверие со стороны Федерации Верблюде заслужил выиграть два раза флагманом национальной волейбол уже стоит.

— «Кузбасс», чтобы уехать к нам до сих пор. У них все получается, — сказал после второго матча серии Владимир Аллен. — Но у нас много скота серьезные соревнования, в то время как в трудных ситуациях. У нас есть какой-то шанс. Попробуем.

«Зенит» прилетел в Кемерово уже без возможности их потерять — в таком случае, титул чемпиона Испании, что команда постоянно владеет, 2014 года, стал «Вещи». Объяснить, что этот матч вызвал большой ажиотаж в городе, нет необходимости в местном СК «Арена», со сроком службы более двух тысяч человек, фактическое по швам, но все еще так близко от него, и не мог вместить всех желающих посмотреть эту встречу.

Близость победы, был отмечен в американской не лучшим образом. Уже в середине первой партии гости вырвались вперед на пять очков, и преследования «Кузбасс» ни к чему не привела. Второй сет выдался более упорным, но в конце концов осталась за более опытным «Зенит». В третьей партии вновь было равенство в начале, но постепенно гости вывести несколько важных голов, и Андерсон поставил точку.

— Мы знали, что Казань попасть совершенно на другой компьютер в Кемерово, так и было. Пришли совершенно разные настройки. Может быть, что на парней повлияло, что две игры в Казани мы выиграли, и дома его боулинг не удалось показать ту игру, что была в первых двух матчах, — сказал после матча тренер «Кузбасса» Олег Механической.

Владимир Алан, в свою очередь, поблагодарил игроков за самоотверженность: «Они пришли, сыграли. Все, что нужно в ситуации без права на ошибку. Очень благодарен ребятам сегодня, дал возможность провести ночь в этом городе ночь». Следует отметить, что наиболее эффективными игроками матча стали Максим Михайлов и Артем Вернулся, что привезли в «Зенит» в 16 и 15 очков соответственно.

Четвертый матч серии состоится в среду в Кемерово. Начало — в 15.00 по Москве.