«Локомотив-Кубань» на старте топ-16 Еврокубка проиграли Асвел

Поздно вечером в среду «Локомотив-Кубань» в первом матче Топ-16 баскетбольного Еврокубка на своей площадке неожиданно проиграл в клуб Виллербанн из Франции со счетом 65:67 (15:15, 19:19, 18:17, 13:16). Краснодарцы большую часть боя лидировал, но огромное количество ошибок в атаке и полностью проиграли борьбу под своим щитом не позволили «Локо», чтобы начать год с важной победой.

В группе F этой стадии престижного турнира также выступать немецкая команда «Ульм» и «Скайлайнерс», которые сегодня сыграют друг с другом. Но «Локо» и 18-кратный чемпион Франции АСВЕЛ, по мнению экспертов, является фаворитом в споре за две путевки в плей-офф. Следовательно, это результат их, начиная противостояние может иметь решающее значение на всю дистанцию в шесть раундов.

Но самое интересное ожидается две вещи: прибытие в Краснодар любимцем местных болельщиков, литовский разыгрывающий Мантас Калниетис (он провел три классных сезона), и то ли железную дорогу, чтобы расколоть Крепкий орешек в виде суперзащиту противника (или группы черногорский тренер Звездан Митрович проходит менее 74 очков за игру — лучший результат в Кубке Европы).

Что касается Литвы, его трибуны краснодарского «Баскет-холла» был встречен аплодисментами, и оборона гостей, действительно, появились конкретные. Железная дорога в открытие было просто вырезать из другого кольцо и бросает Джонсона, Фридзон, Хвостов и Иевлева со средней дистанции с ринга разминается. Впрочем, французы явно не геройствовать в атаке, отвечая с его серией промахов. В результате — несчастны 4:2 к середине первого квартала. И темпы черепашьи, забивая противников (постоянные отказы следовать даже с линии штрафного броска) в течение многих минут не мог преодолеть.

В середине второй четверти стало ясно, что гости гораздо лучше под чужим щитом (всего пять подборов в одной атаке подряд), и теперь АСВЕЛ вперед 23:25. Кубани благодаря умным действиям впереди Дмитрий Кулагин может просто идти вперед — 30:25, 17-й минуте. Но 17-летний защитник гостей Тео Maledon (7 очков в первой половине) на последних секундах, и устранить это преимущество — 34:34.

Чтобы выйти из «сна» темп игры Асвел другой команде не удалось в третьем квартале. Однако, за счет индивидуальных проходов Джамиля Маклин и серийных ударов Матеуш ponitka хозяевам наконец-то удалось вырваться — 50:43, 37 минут. Но французы герой в лице Дэвида Лайти, кто не дает его команда безнадежно отстала, и через пару минут из руководства Кубани остается чисто символической, 52:51.

В заключительном периоде обе команды продолжали показывать сегодня почти вымерли исключительно оборонительный баскетбол. Стало ясно, что удача улыбается тем, кто сделает несколько ошибок меньше. Или вдруг на полу можно будет найти игрока, который начнет падать с любой дистанции и решит исход этой тяжелой конфронтации.

В середине четверти атаке у «Локо» пошло не так, похоже, что, наконец, и хозяева впервые за долгое время, как правило, уступают лидерство — 60:61. АСВЕЛ буквально «семя», чтобы собрать свои очки — 61:65, 38 минут. И когда Альфа Каба набирает из-под чужого кольца свое 16-е очко (61:67), главный тренер Кубани Владимир Йованович принимает, кажется, явно позднего времени ожидания. Однако, чтобы получить эту игру у «Локо» не работает — 65:67.

Во втором туре «Локомотив-Кубань» проведет в следующий вторник, 8 января, на окраине Франкфурта со «Скайлайнерсом».

Кстати

В первую среду в борьбу в Топ-16 он перешел в казанский УНИКС и питерский «Зенит» — более двух представителей России в еврокубках, которые находятся в группе H вместе с хорватская «Цедевита» и испанской «Андорры». В матче, состоявшемся в столице Татарстана, великой победы одержали хозяева арены — 68:67.