«Локомотив-Кубань» выиграл польский клуб в Единой лиге

Завершен первый новогодний тур регулярного чемпионата мужской баскетбольной Единой лиги, в которой участвуют 14 команд из России, Польши, Латвии, Эстонии, Белоруссии и Казахстан. Из шести матчей выделить крупную победу краснодарского «Локомотива-Кубани» над дебютантом турнира польский клуб «Зелена-Гора» — 73:41.

Железнодорожники, возглавляемые Владе Йовановичу, который по ходу сезона сменил тренера своего сербского соотечественника Саши Обрадовича, при условии, что результат матча против польского оппонента в ударной третьей четверти, которая была выиграна с разгромным счетом 27:12. И к концу первого тайма преимущество «Кубани» было довольно шатким — всего пять очков (27:22).

Самым результативным из победителей были Тревор Лэйси (13 очков), Дорелл Райт (11) и ветеран Виталий Фридзон (10). Кроме того, Райт и Лейси удалось трижды забить у гостей издалека. Напомним, что в последние годы «Локомотив-Кубань» был фактически базовый клуб сборной России, которая борется в квалификации чемпионата мира-2019 за попадание на Итоговый турнир в Китае. Кроме того Фридзон, сборники значительного времени на площадке провел Дмитрий Хвостов Дмитрий Кулагин, Владимир Ивлев и Станислав Ильницкий. Отметим дебют в первой команде «Локо» в Единой лиге ВТБ-18-летнего россиянина Александра Дербенева из молодежного обширная система команд клуба жителей.

— Мы очень плотно и самоотверженно отстаивали в течение 40 минут, — сказал тренер Кубани Владе Йованович. — До перерыва и не мог найти свой ритм в нападении, но потом все объединились, и «Локо» начали доминировать во всех компонентах игры. В третьей четверти мы контролировали ситуацию с большим выбором и попал в кольцо с периметра. В общем, вторую половину «Локомотив-Кубань» провел намного сильнее и заслужили победу.

Слова Йовановича о лучшей обороне его команда будет добавить, что 41 очко противника — третий-худший клубный рекорд в матче забил за всю десятилетнюю историю Лиги. И, конечно же, является рекордом сезона.

«Локомотив-Кубань» одержал третью подряд победу в регулярном сезоне и вышел на четвертое место, подвинув с этой позиции казахстанской «Астаны», чья успешная серия прервалась на берегу Волги во встрече с БК «Нижний Новгород» — 78:85. Хозяева забили входит в игру со скамейки шведский нападающий Кристофер Черепович — 27 очков. Только одна точка скандинавских, совершил шесть (!) удары с дальней дистанции, не достигнут мой личный рекорд в нашем международном турнире. В рядах «Астаны» лучшие бомбардиры были в декабре прошлого года американцы дж. дж. О’Брайен (25) и MVP лиги, Энтони Клеммонс (14). Комментарий главного тренера БК «НН» Зоран Лукич был коротким, но очень эмоциональным: «я редко говорю это, но сейчас я хочу сказать о своей команде: «молодцы!». Это все в игре. Я также хотел бы поблагодарить наших болельщиков, которые на новогодние праздники приехали поддержать команду. Это очень важно!».

Первую победу в официальном матче с новым испанским тренером Жоан Пласа выиграл Санкт-Петербургский «Зенит» уверенно понимать в Перми с местной «Пармой» — 107:78 в присутствии почти четырех тысяч зрителей на трибунах Дворца спорта «Молот». Редкий случай: «Зенит» сразу восемь (!) игроков забил в двузначных цифр в графе «производительность», лучшим бомбардиром был Коди Миллер-Макинтайр (16).

— Рад вернуться в Пермь! Последний раз я был здесь 10 лет назад. Что касается игры, я думаю, мы заслужили победу. Статистика говорит сама за себя, восемь игроков набрали 10 или больше очков, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Зенита» Жоан Пласа. — То есть, мы действовали слаженно, как единый механизм, как одна команда, в отличие от предыдущих матчей. Конечно, есть много нюансов, которые должны работать, но мы на правильном пути.

Казанский УНИКС с огромным трудом дома одолел красноярский «Енисей» — 95:92. Дома ровно за пять минут до окончания основного времени матча имел преимущество в десяток очков (80:68), однако, за 1.54 до сирены отставание Сибиряков после дальнего выстрела Джон Роберсон был сокращен до одного точного броска — 84:86. Кроме того, когда он был 10 секунд, то же Роберсон после пару удачных пенальти сделал счет 92:93. Но все-таки концовка осталась за Казань, хотя они могли потерять.

Результат игры решили несколько вещей, и некоторые из наших ошибок в обороне. Без сомнения, Unix команды очень высокого уровня, играющих в Еврокубке, и это достойно сражалась, — сказал главный тренер «Енисея» Олег Окулов. — Мы старались, и несмотря на ошибки, проявили максимум воли и желание, может быть частично подытожил навыки. Обидно, что в последнее владения может распорядиться мячом иначе, но сделал, как сделал. Игра, что все не так…

Все результаты тура 5-6 января

«Цмоки-Минск» (Белоруссия) — «Автодор» (Саратов) — 86:93;

ЦСКА — ВЭФ (Латвия) — 92:66;

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) — «Зеленый-Гура» (Польша) — 73:41;

УНИКС (Казань) — «Енисей» (Красноярск) — 95:92;

БК «Нижний Новгород» — «Астана» (Казахстан) — 85:78;

«Парма» (Пермский край) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 78:107.

14. ВЭФ (Рига, Латвия) — 2-11 (15,4).

По итогам двухкруговых турниров регулярного сезона в плей-офф выйдут восемь сильнейших команд.

Следующие матчи: 12 января. «Астана» — УНИКС. 13 января. «Цмоки-Минск» — «Калев», «Зенит» — «Нижний Новгород», ВЭФ — «Зелена-Гура», «Автодор» — «Парма». 14 января. 14 января. ЦСКА — «Химки» (центральный матч тура).