Мария Шарапова победила шведку Ребекку Петерсон со счетом 6:2, 6:1

Пятикратный победитель турниров «Большого шлема» Марии Шараповой пришлось ждать своего выхода на корт во втором раунде Открытого чемпионата Австралии. Матч начался почти в полночь по местному времени. Но сама игра экс-первой ракетке мира затягивают не было. 1 час и 11 минут во втором круге она обыграла теннисистку из Швеции Ребекку Петерсон со счетом 6:2, 6:1.

Обойдя шведку Ребекку Петерсон на Открытом чемпионате Австралии, Мария Шарапова одержала 600-ю победу в карьере. Фото: AP

Шарапова даже шутил во время интервью на корте, обращаясь к болельщикам на трибунах: «я не знаю о вас парней, но у меня сейчас времени на сон. Во время игры, просто думая о том, когда я могу быть в постели.» И затем добавил более серьезно: «я думаю, что я показала достойную игру. Всегда трудно идти в суд последний старт, и даже в это время ночи. В этом случае нужна специальная подготовка. Но я доволен тем, как я справился».

Это вторая победа Шараповой на турнире. На старте чемпион Мельбурна 2008 оставили никаких шансов британский Хэрриет Дарт — 6:0, 6:0. Тем не менее, она закончила разминку, и теперь его ждет очень серьезный конкурент — действующий чемпион Открытого чемпионата Австралии Каролин Возняцки, посеянная под третьим номером. Все с нетерпением ждали эту встречу сразу после жеребьевки.

Во втором раунде датчанин победил своего соперника из Швеции Йохан Ларссон 6:1, 6:3. После Возняцки призналась, что сразу почувствовала себя на кортах в Мельбурне домой. И она действительно играла очень хорошо, «забив» соперник отличный первый шаг. «Я начал довольно агрессивно и хорошо подавать, — сказала сама Возняцки. — Когда я играю на высоких, меня трудно остановить.»

Мария Шарапова: Каролин Возняцки выиграл в Мельбурне свой первый «Большой шлем», которая сегодня является третьей ракеткой мира. Но я принимаю этот вызов

Довольно четкий сигнал к следующему сопернику, кем бы она ни была. Будете следить за ним с статистике, 76% попадания первой подачи.

Шараповой будет непросто. Тем более что статистика личных встреч на «жесткий» в пользу Возняцки — 4:3. Соперники не встречались в 2015 году. Но последние две игры остались за голландцами. Это было на Открытом чемпионате США в 2014 году и итоговый турнир в Сингапуре.

Между тем, Шарапова имеет полное право расслабиться, восстановить силы и насладиться приятным цифры, которые ничего общего с ее достижениями. Так, например, победа, Питерсон стал 56-й для Марии в Мельбурне. По этому показателю российская догнал Линдсей Дэвенпорт и вышли на второе место в истории. Лидирует американка Серена Уильямс, чей 82 победы на Открытом чемпионате Австралии. В целом, Шарапова выиграла в своей карьере 600 побед.

Он говорит, что я играю в теннис и старею, — вновь с юмором отреагировала на Шарапова. — Я начал играть в теннис в четыре года и до сих пор чувствую, что есть так много, чтобы дать этот вид спорта, который, в свою очередь, также повлиял на мою жизнь. Если у меня есть возможность идти в суд, бороться за каждый мяч, так что в хороший день.

Возвращаясь к другим играм третьего дня, обратите внимание на Анастасию Павлюченкову. Она вышла в третий круг Открытого чемпионата Австралии, выиграв важные и заметные в масштабах турнира, победа над игроком из топ-10. Девятый сеяный голландкой Кики Бертенс россиянка, занимающая сейчас 44-е место в рейтинге WTA, победила в трех сетах со счетом 3:6, 6:3, 6:3. Продолжительность противостояния составила 1 час и 48 минут.

43 миллиона долларов-общий призовой фонд Открытого чемпионата Австралии. Интересно, что приз для женщин и мужчин в Мельбурне равны. Победителями турнира в одиночном разряде получит почти 3 миллиона долларов

— Я очень рад, что выиграл, и, самое главное, как победить, — сказала Анастасия в интервью на корте. — Бертенс — серьезный противник, она стоит в десятке. Это было тяжело, потому что я проиграл первый сет. Так что для меня это было действительно здорово, чтобы выиграть этот матч. Мы оба прекрасно действовала, но я думаю, в итоге мне чуть больше повезло. Хотя магия не имела ничего общего с ним. Я стараюсь бороться в каждом матче, бороться за каждый мяч.

Последние Павлюченкова вышла в четвертьфинал турнира «Большого шлема» в Мельбурне в 2017 году. Но Сначала нам нужно попасть на четвертый раунд. Для этого нужно справиться с белорусской теннисисткой Александрой Сасневич, что в двух сетах победил Эстонии Анетт Контавейт 6:3, 6:3.