Мерседес в пятый раз подряд выиграл Кубок конструкторов «Формулы-1»

Пилот Mercedes Льюис Хэмилтон выиграл Гран-При Бразилии и принес команде пятый подряд Кубок конструкторов «Формулы-1». Во время гонки Макс Ферстаппен: «Ред Булл» потерял лидерство в лицо отстал гонщик круг, и финишировал вторым

Льюис Хэмилтон выиграл Гран-При Бразилии, двадцатый этап чемпионата «Формулы-1». Вторым к финишу пришел Макс Ферстаппен, отстает от лидера на 1,469 секунд. Тройку призеров замкнул пилот «Феррари» Кими Райкконен, финишировавший 4,764 секунд отстал от голландца.

В первую десятку также вошли Даниэль Риккардо («Ред Булл»), Валттери Боттас («Мерседес»), Себастьян Феттель («Феррари»), Чарльз Леклерк (Заубер), Ромен Грожан (Хаас), Кевин Магнуссен (Хаас) и Серхио Перес (Форс Индия).

Российский пилот Уильямса Сергей Сироткин финишировал 16-м. Он опередил Фернандо Алонсо из McLaren, его товарищ по команде Лэнс Стролл и с трассы Нико Хюлькенберг (Рено) и Маркус Эрикссон (Заубер).

По ходу гонки лидировал в гонке Ферстаппен столкнулся с пилотом «Форс Индии» Эстебан Окон. Французы отстали гонщик «Ред Булл» в окружности, имел преимущество в скорости благодаря более свежим шинам и пытался обогнать лидера гонки. Всадники автомобиля запущен после контакта в первом повороте, в результате чего на первое место вышел Хэмилтон.

Во время регистрации в окне получил штраф за этот маневр в виде 10-секундный штраф. После гонки между пилотами возник конфликт во время процедуры взвешивания — Ферстаппен толкнул окно, выражая свои претензии к маневру, лишен победы в Гран-При. Стюарды гонки вызвали у пилотов, чтобы дать объяснения по поводу инцидента.

Благодаря победе Хэмилтон на «Мерседесе» в пятый раз подряд победила в командном зачете «Формулы-1». Команда заняла все пять конструкторов после изменения правил гоночной серии в 2014 году. Ранее в Мексике Хэмилтон финишировал четвертым и два шага до финиша сезона стал пятикратным чемпионом «Формулы-1».