Наоми Осака и Петра Квитова вышла в финал Открытого чемпионата Австралии

Японки Наоми Осаки и Петрой Квитовой из Чехии дошла до финала Открытого чемпионата Австралии по теннису. Победителем турнира в понедельник станет первой ракеткой мира

Японский плеер, Наоми Осака

(Фото: Джейсон Гейдриха/Sportswire Значок/ Глобальный Взгляд Пресс)

21-летний японский игрок, Наоми Осака в полуфинале Открытого чемпионата Австралии победила Каролину Плишкову из Чехии со счетом 6:2, 4:6, 6:4. Встреча продолжалась 1 час и 53 минуты. За это время, Осака исполнил 15 эйсов и допустил три двойные ошибки и реализовала четыре брейк-пойнта из 11, два раза свою подачу.

Японцы значительно превзошла соперницу по количеству активно выигранных мячей (56 против 20), с немного больше невынужденных ошибок (30 против 21). Плишкова бить противника только на точность первой подачи (72% попаданий против 58%) и эффективность выходы к сетке (70% против 60%).

Осака выиграла 13-й матч подряд на турнирах «Большого шлема». В сентябре 2018 года в финале Открытого чемпионата США победить Серену Уильямс (6:2, 6:4). За свой второй титул на турнирах «Большого шлема» японец сыграет с еще одним представителем Чехии Петрой Квитовой, которая победила Даниэль Коллинз из США 7:6 (7:2), 6:0. Финал состоится в субботу, 26 января. Ранее соперники друг с другом не встречались.

Для Квитовой будет третий финал турнира «Большого шлема» и первый в 2014 году. В 2011 году она в финале Уимблдона победила россиянку Марию Шарапову (6:3, 6:4), и в 2014 году в финальном матче на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета победила канадку Эжени Бушар (6:3, 6:0).

Победитель матча с участием Осака и Квитова в понедельник станет первой ракеткой мира. Румынка Симона Халеп, которая занимает верхнюю строчку рейтинга WTA с февраля 2018 года, опустившись на третью позицию. В четвертом круге Открытого чемпионата Австралии она уступила Серене Уильямс (1:6, 6:4, 4:6).