Новый юбилей Марии. Шарапова одержала 600-ю победу

Мария Шарапова, после победы над шведкой Ребеккой Петерсон, сделал 600-ни одной победы в карьере и вышла в третий круг Открытого чемпионата Австралии. Где ранее также выступил Карен Хачанов и Анастасия Павлюченкова. «Советский спорт» – о главных событиях третьего дня турнира.

ШАРАПОВА ПОБЕЖДАЕТ В ПОЛНОЧЬ

Мельбурн уже давно прошла полночь, толпа на трибунах арены Маргарет Корт уже вяло и сонно реагировали на происходящее в матче Шараповой с Петерсон, и только местные чайки по привычке громким и противным голосом кричал, не обращая внимания на теннис правила: во время матча не разрешается шуметь! Однако это не смогло отвлечь Марию. И, конечно, не повлияли на ее игру.

– Нелегко было идти так на суд опаздываю, потому что обычно я уже сплю. Кроме того, в первом раунде я играл в 11 утра, а теперь – раз в 11 вечера! Весь день был трудным. Я три раза успел согреться, остальное время пытаюсь расслабиться… но в любом случае, доволен тем, как сыграли матч, — признается Шарапова позже.

В своем первом матче на турнире закончили быстро за 63 минут, устроив разгром британской Хэрриет Дарт (6:0, 6:0). Кроме нее никто не смог сделать без потери игры. Но Дарт не является топовым соперником. Он не входит в первую сотню, она взяла основу из квалификации, и ей нечего предложить русской женщине. Другое дело – Ребекка Петерсон. Которые тоже не испытывали никаких проблем в понедельник, легко собирается румынский СБ Кирсти. Счета повозился немного больше – 6:1, 6:1, на самом деле – даже реакция быстрее Шарапова (ровно 1 час). Швед – 65-я ракетка мира. Это немного более опытный дротик. И, конечно, сильнее. По крайней мере на бумаге.

Но все, чем может похвастаться Ребекка-это победа в первой игре матча. Пока Мария не «раскачался», не вошли в свой ритм и совершали ошибки, Петерсон взял свою подачу. И пошел вперед 1:0. Все. Точка. Успех Швеции. И так засиделись в «Мельбурн Парк» поздно, Шарапова не собирается затянуть и даже сама встреча. И мощные удары по линии, надежная техника, хорошие блюда и пару выходов к сетке, легко, уверенно, смело «положить» противника под полудреме крики трибун. Результат– 6:2, 6:1. 1 час 11 минут. Результат прошлого года повторяется – Шарапова в третьем раунде. Но там начнутся самые серьезные. Там его уже ждет Каролин Возняцки. Действующий чемпион турнира.

– Конечно, это будет очень сложный матч. Но у меня есть свой опыт, который я могу использовать. И я постараюсь, чтобы подготовиться к встрече с Каро как можно лучше, – сказала Мария.

Вы уже знали, что матч будет центральным и самым интересным на Открытом чемпионате Австралии в следующую пятницу?

ХАЧАНОВ В ТРЕТЬЕМ РАУНДЕ

Двое россиян в нижней половине мужской сетки был только один – Карен Хачанов. И если в первом туре, 10-й сеяный не все гладко в игре с Питером Govcom, второй тур чемпиона Парижского мастера пролетели, не заметив. Японский , Есихито Нисиока очень старался думать о чем-то, но пал под натиском убийцы выстрелов Hechanova. Три сета закончились с одинаковым счетом 6:3. Все, конечно, в пользу Карен.

– Я был более комфортно, чем в первом туре, признает, что россияне в интервью «Евроспорт» – соперник был другой, с другим стилем. Если его gojowczyk получает очень плоские и сильные удары, Нисиока играли от обороны. Он пытается достать каждый мяч и делает расчет на длинных розыгрышах. С одной стороны, пробивая его трудно. С другой – это было легче для меня, потому что я играю в игры. И понимать, что результат зависит в первую очередь от меня – и от того, как я атакую и как часто или редко ошибаюсь. Как все сложилось, я счастлива.

В отличие от Шараповой, результат в прошлом году, Открытый чемпионат Австралии Хачанов уже превзошел. Если в 2018 году во втором раунде, он упал на Хуан Мартин Дель Потро и даже в борьбе, но все же проиграл аргентинец, теперь Карен был уже в третьем раунде. И ждет встречи Роберто Баутиста-Агут. Которая сеется ниже (22-й, не 10, а Хачанов). Но это выглядит очень опасно! Учитывая победу над Новаком Джоковичем неделю назад, титул в Дохе, и выиграл в первом раунде чемпионата Австралии матч с Энди Марреем

СЮРПРИЗ ОТ ПАВЛЮЧЕНКОВА

Первая девушка в топ-10 рейтинга, который покинул чемпионат Австралии, стал, увы, русский Дарья Касаткина (проигравший в стартовом туре Швейцарии Тимее Бачински из). Второй голландский Кики, Bartens – выбили… опять русская женщина! Анастасия Павлюченкова, отдав сопернице первый сет, неожиданно взлетели после проигранной партии и полностью переломили ход борьбы. Резюме– 3:6, 6:3, 6:3.

И это замечательный сюрприз от Насти!

Весь прошлый год для Павлюченкова произошло не имеет значения. С 15-го места в рейтинге, он упал уже на пятом десятке (сейчас 44-й), взял только один титул (в Страсбурге), но большинство из них были устранены уже на первых кругах, и все «Большие шлемы» в сумме удалось одержать две победы (по одному в Мельбурне и Париже). На самом деле, в сезоне-2018 стал для нее худшим в своей карьере. И начало этой не слишком-АСК – в Шэньчжэне во втором туре, Анастасия потеряла Вероника Kudermetovaв Сидней в Хобарт на старте Белорусского Вера Лапко. Не самый, откровенно говоря, опытные и сильные противники…

Но в Мельбурне, кажется, Павлюченкова нашли свой ритм! Два года назад она играла в четвертьфинале. И, видимо, счастливые воспоминания немного помочь на этот раз. После того, как олимпийский чемпион Рио — Моника Пуиг обыграла девятую ракетку мира. Следующему – встречу с Александрой Сасневич. Против которых Настя и не быть любимым. Но также может удивить нас!

Рис.

57-я победа на Открытом чемпионате Австралии выиграл Рафаэль Надаль, обыграв в среду во втором круге австралиец Эбден м. (6:3, 6:2, 6:2). По этому показателю он превзошел Стефан Эдберг и вышел на третье место в истории. Большинство Надаля на кортах Австралии выиграл только шесть раз победителями титул – Новак Джокович (62) и Роджер Федерер (96).

НЕ ПРОПУСТИТЕ!

Сегодня на Открытом чемпионате Австралии пройдут очередные матчи второго круга с участием россиян.