Овечкин повторил бомбардирский рекорд для российских игроков в НХЛ

Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин забросил одну из шайб в матче регулярного чемпионата НХЛ против «Торонто» (3:6). Капитан столичной команды набрал 1179 очков за карьеру и повторил рекорд Сергея Федорова для российских хоккеистов

Действующий обладатель Кубка Стэнли «Вашингтон» на выезде проиграл «Торонто» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ — 3:6. Для столичной команды это поражение стало седьмым подряд.

В «Вашингтоне» на одно очко набрали российские легионеры Александр Овечкин и Евгений Кузнецов. Овечкин забил датский вратарь «Торонто» Фредерик Андерсен в начале второго периода, Кузнецов ассистировал Никласу экстрим в конце первого периода. Хозяева первый гол в сезоне забросили российский защитник Никита Зайцев.

Для Овечкин забил и стал 1179-м 1053 матчей в регулярных чемпионатах НХЛ за карьеру. На его счету 644 535 голов и результативных передач. Капитан «Вашингтона» повторил рекорд результативности для российских игроков в хоккей, установленный Сергеем Федоровым. Нападающий, который выиграл с «Детройтом» три Кубка Стэнли (1997, 1998 и 2002), а также забил карьеры 1179 очков (483 гола и 696 передач).

«Конечно, Федоров рад, что это был я, а не кто-то другой. Теперь все закончилось. У нас перерыв, давайте двигаться дальше», — цитирует Овечкина официальный сайт НХЛ.

Чтобы побить рекорд Федорова, Овечкин будет в начале февраля. Свой следующий матч в регулярном чемпионате НХЛ «Вашингтон» проведет 2 февраля против Калгари, но россияне его не будут принимать участие. Он будет отбывать дисквалификацию за отказ играть в Матче Всех Звезд. Овечкин сможет выйти на лед в матче с «Бостоном», который состоится 3 февраля.

В матче с «Торонто» Овечкин забросил 37-й гол в сезоне. Его отрыв от ближайших преследователей в списке лучших снайперов НХЛ разрослась до семи. 30 голов забил точку Брейден в «Тампа-Бэй» Джон Таварес из Торонто и Джефф Скиннер из «Баффало».

В таблице Восточной конференции «Вашингтон» занимает пятое место с 50 матчей, 60 очков. Лидер «Тампы-Бэй», который имеет 76 очков после 49 встреч. На Западе таблице с 71 очком возглавил «Калгари».