Рафаэль Надаль в 25-й раз в финале турнира «Большого шлема»

Вторая ракетка мира Рафаэль Надаль в полуфинале Открытого чемпионата Австралии победил Стефаноса Zizipus из Греции. Предстоящего финала станет испанец в 25-й турнир «Большого шлема»

Испанский теннисист Рафаэль Надаль вышел в финал Открытого чемпионата Австралии, победив Стефаноса Zizipus из Греции со счетом 6:2, 6:4, 6:0. Встреча продолжалась 1 час и 46 минут. За это время Надаль выполнил пять эйсов и реализовал шесть брейк-пойнтов из 11, не имея своей подаче.

32-летний испанец превзошел соперника по активно выигранные очки (28 против 17), совершила меньше невынужденных ошибок (14 против 22) и эффективно действовал у сетки, выиграв 18 мячей из 22 (82%). Zizipus 19 раз выходил к сетке, принимая 10 ничьих (53%).

Надаль в 25-й раз вышел в финал турнира «Большого шлема». По этому показателю он уступает только швейцарцу Роджеру Федереру (30 в финале). Испанский теннисист в пятый раз дошел до этой стадии на Открытом чемпионате Австралии. Ранее, он сыграл 11 раз в финале «Ролан Гаррос», пять раз Уимблдон и четыре раза на Открытом чемпионате США.

На нынешнем Открытом чемпионате Австралии, Надаль не проиграл ни одного сета. Он прошел первый раунд австралиец Джеймс Дакворт (6:4, 6:3, 7:5), во втором, еще один хозяин корта Эбден м. (6:3, 6:2, 6:2), в третьем — первая ракетка Австралии Алекс Де Минор (6:1, 6:2, 6:4), в четвертом — Томаш Бердых из Чехии (6:0, 6:1, 7:6 (7:4), в четвертьфинале — Фрэнсис Тиафу (6:3, 6:4, 6:2).

Второй полуфинал Открытого чемпионата Австралии в 2019 году состоится в пятницу, 25 января. Он будет играть первая ракетка мира серб Новак Джокович и Люка Пюи из Франции. Решающий матч турнира запланирован на воскресенье, 27 января.

По итогам Открытого чемпионата Австралии Джокович независимо от исхода финала будет сохранять лидерство в рейтинге АТР, Надаль останется на второй позиции. Прошлогодний победитель турнира Федерер в четвертом круге проиграв Zizipus, опустившись на шестую позицию. Сама 20 лет Греция станет 12-й, если Пуй не выиграет титул в Мельбурне.