Российская команда повторила достижение Марио Лемье в НХЛ

Нападающий «Тампы-Бэй» Никита Кучеров забил гол и сделал две результативные передачи в матче против «Баффало» (5:3). С 75 очками в 45 матчах, россияне показали лучшее выступление в НХЛ за 22 года

«Тампа-Бэй» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ на выезде победил «Баффало» со счетом 5:3. Российский форвард гостей Никита Кучеров набрал три очка, забив один гол и сделав две результативные передачи. Защитник «Тампа-Бэй» Михаил Сергачев в середине второго периода, помощь по дому.

После финальной сирены матча был признан Кучеров. Второй звездой встречи был признан капитан Стивен Стэмкос, на 15-й минуте третьего периода, который забил победный гол. Третьим в списке лучших игроков матча стал центрфорвард «Баффало» Сэм Райнхарт, который стал автором одного из голов команды.

Кучеров продолжает лидировать в списке лучших бомбардиров в НХЛ, набрав 75 очков (22 гола + 53 передачи). Финский форвард «Колорадо» Микко Рантанен находится на втором месте с 68 очками (20+48). По 67 очков, набранных капитаном Эдмонтона Коннор Макдэвид и форвард «Калгари» Джонни Годро.

Хотя Кучеров достиг 75 очков в 45 играх. Лучший в НХЛ на протяжении 22 лет. В сезоне 1996/97 многолетний капитан и нынешний владелец «Питтсбурга» Марио Лемье набрал 75 очков в первом 42 матчах сезона.

Член Зала славы Международной федерации хоккея (ИИХФ) и Зал хоккейной славы НХЛ Павел Буре назвал настоящим фанатом игры Кучеров. «Она сделала дома искусственным льдом, только читает про хоккей, про хоккей. Все люди разные. Но это здорово, что люди так обожают страстный роман. Хотя я в то время был другой. Я думал, что хоккей любимая работа, но на первое место ставят семью и друзей», — цитирует Буре официальный сайт НХЛ.