Российский рекорд Федоров упал, но Овечкин снова проиграл. Обзор дня НХЛ

Александр Овечкин забил 37-й гол в сезоне и становится лучшим российским бомбардиром в НХЛ за все время, но Вашингтон снова получает мешок шайб и терпит седьмое поражение подряд – в традиционном обзоре дня в центре внимания снова «большой восьмерки».

Ушел, вот и все, – сказал Овечкин после поражения в Торонто. Пауза вперед (на Матче Всех Звезд. – Прим. — прим. ред.). Давайте двигаться дальше. Я думаю, что мы все делаем слишком много ошибок. Знаете систему, играть через него, но, пытаясь сделать слишком много. Сейчас нам нужен перерыв. Мы получили его. Отдохнуть, провести время с семьей и друзьями, и с новыми силами продолжить чемпионат.

Да, это точно. Но кто больше всего нуждается в отдыхе, так это капитан. Продолжит свой отпуск до 3 февраля, когда в столице Соединенных Штатов примут участие «Бостон». На матч «столица» 1 февраля «Калгари» Александр пропустит по дисквалификации за отказ приехать в Сан-Хосе на Матч Всех Звезд.

На самом деле, я выяснил, почему действующий обладатель Кубка Стэнли впал в ступор. Мало того, что соперники хорошо изучили, «Вашингтон» и против чемпиона всегда выходят с особым настроем. Видно, что, несмотря на, как всегда, отличное исполнение, Александр Македонский не совсем тот, что он использовал весь хоккейный мир. Есть страсть, с которой он боролся сам и вся команда во время его первой кампании за Кубок Стэнли. Иногда не хватает Овечкина и концентрации элементов, от детских ошибок в простейших ситуациях.

Видимо, Саша просто устал. Для поднадоело хоккей, он не может по определению.

Может быть, он должен пропустить этот матч в Торонто и тем самым отбывает дисквалификацию. Тем более игра была сыграна на следующий день после невероятной голевой феерии в Вашингтоне. Хозяева за 10 минут до конца 6:4, но позволил «Сан-Хосе» за секунду до сирены сравнять счет и уступили в овертайме. Ови оформил хет-трик, но принимал непосредственное участие в двух важнейших целей «акула».

Сразу было понятно, что игра с «кленовыми» Алекс пришел неподготовленным – плохое упражнение? В дебюте он получил только шайбу в средней слот, но он не в состоянии справиться с этим, и даже плюхнулся на лед. Затем шайбу на скамейку и с ходу ударил партнерской ссылке Оши. Американец после перекрестка сразу же вскочил на ноги, но овца не может подняться, держась за голову. Было даже подозрение на сотрясение мозга, и лидер гостей за 15 минут отправился в раздевалку.

К счастью, все прошло хорошо. Александр вернулся еще до перерыва и даже успел поучаствовать в комбинации, когда гости в большинстве открыли счет. Отличный пас в экстремальных дал Кузнецов, но зайцы оплошал – пусть Швед за спину и заблокировал передачу. Тем не менее, Никита позже реабилитирован: забил первый гол в сезоне после того, как увидел удивительный бросок в неприкрытый угол. Но кем? Овечкин!

Похоже, что он продолжал отметит свой 644 карьерной цели разрешенных точек (1179) догнать и перегнать Сергей Федоров – трехкратный обладатель Кубка Стэнли меньше голов – 483. Хотя этот 37-й гол в сезоне получилась очень красивой: экс-омич Кенни брошен на амбразуру Оши, американец забросил шайбу практически недееспособным русский, и подпись нажать забить его в дальний угол. Ой-Ой-Ой! Вот что мы любим хоккей и лично Александра Македонского.

Ну, в 36 минут, я не мог поверить своим глазам. Красная линия Овечкин зачем-то толкнул клюшкой в спину Капанен. Все произошло очень буднично. Я все-таки успела подумать: «что это может быть? За это не штрафуют?» Но нет. Конечно, нормально. И за эту беспечность и расхлябанность, Мэтьюз был уже наказан за 44 секунды – 3:2.

Это был приговор. Это трудно поверить, но Торонто выиграла все 23 матча в сезоне, если вела в счете после двух периодов. И здесь Пришла пора поговорить о тренерах.

В чем главная проблема «Вашингтона»? Команда не может играть по счету, чтобы сохранить добытое преимущество. И это особенно актуально для тренировки. Ты забыл, кто работает в Торонто? Двукратный победитель Олимпийских игр, обладатель Кубка мира, экс-чемпион мира и НХЛ, Майк Бэбкок! А напротив него-недавний новичок Тодд Рирден. Ну как можно было отдать уже выигранный матч «Сан-Хосе»! Почему не сохранили минимальное преимущество в Торонто, когда Кадри за 26 секунд до первого перерыва сравнял счет. И после удачного выстрела, игра Овечкина была в руках гостей, но…

Почему вся надежда на ударное звено и в первую очередь больше всего? Почему нет скоринга воздействия от остальных? Почему резко вручил лучшим бомбардиром чемпионата-2018 Стэнли – в последних 23 матчах Кузнецов забил только два гола?! Опять же, все это важно для Рирден.

Соперники, кстати, было в козырь «Вашингтона» и постарайтесь оставить как можно меньше. «Кленовые», как правило, сфолил лишь однажды, за что и был наказан.

Под занавес, когда гости сняли вратаря, наш Александр в очередной раз «отличились»: выложил шайбу на клюшку Мернери канадец набрал, наверное, самый легкий гол в своей карьере.

Да, Саша и весь «Вашингтон» требуется перезагрузка. И мы должны начать с отрезка на 57-й минуте, когда Овечкин в своей зоне смачно размазали на стороне от Таварес, 7 секунд в центре поля был снесен Райли, и после 15 секунд Нисканена сделал счет 3:5…