Российский теннисист впервые в карьере вышел в 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии

Российский теннисист Даниил Медведев в третий раунд Открытого чемпионата Австралии в трех сетах обыграл Давида Гоффена из Бельгии. Для 22-летнего теннисиста, чтобы войти в 1/8 финала — лучший результат в карьере на турнирах «Большого шлема»

Даниил Медведев впервые в своей карьере вышел в 1/8 финала турнира «Большого шлема». В третьем круге Открытого чемпионата Австралии он три партии прошли бельгийца Давида Гоффена— 6:2, 7:6 (7:3), 6:3. Встреча длилась 2 часа 1 минуту. За это время Медведев исполнил семь эйсов и допустил две двойных ошибки и реализовал шесть брейк-пойнтов из 11, три раза его обслуживать.

Ранее лучшим достижением Медведева на турнирах «Большого шлема» — третий круг на Уимблдоне и Открытом чемпионате США в прошлом году. За 22-летний теннисист, посеянный в Мельбурне под 15-м номером, нынешний Открытый чемпионат Австралии — третий в карьере. В 2017 году он в первом круге уступил американцу Эрнесто Эскобедо (5:7, 6:4, 6:7 (5:7), 1:6), и в 2018 году во втором раунде проиграл Хьюн Conu из Южной Кореи (6:7 (4:7), 1:6, 1:6).

На турнире, Медведев никогда не проиграл ни одной партии. В первом туре он победил Ллойд Харрис Южной Африки (6:1, 6:2, 6:1), второй американец Райан Харрисон (6:3, 6:3, 6:3). Его следующим соперником станет первая ракетка мира серб Новак Джокович в третьем раунде, который победил представителя Канады Денис Шаповалов— 6:3, 6:4, 4:6, 6:0.

Ранее Медведев дважды встречался с Джоковичем, который в конце Открытого чемпионата Австралии будет сохранять лидерство в рейтинге АТП. Оба матча состояться в 2017 году, завершилась победой Джоковича. В феврале в выездном матче первого раунда Мировой группы Кубка Дэвиса, россиянин отказался от продолжения борьбы при счете 3:6, 6:4, 6:1, 1:0 в пользу соперника. В июне в полуфинале турнира в Истбурне английский серб выиграл 6:4, 6:4.

В прошлом сезоне, Медведев выиграл три титула. В январе в Сиднее, Австралия он победил в финале хозяин Алекс Де Минору (1:6, 6:4, 7:5), в августе в решающей игре в американский Винстон-Салем победил американца Стива Джонсона (6:4, 6:4), а в октябре в Токио, одолев в финале японца Кеи Нисикори (6:2, 6:4).

В этом сезоне, Медведев начал на турнире в Брисбене, где он дошел до финала. В финальном матче он проиграл в трех сетах Нисикори— 4:6, 6:3, 2:6. На Открытом чемпионате Австралии в 2019 году Медведев был единственным русским в сетке мужского одиночного разряда.