Российские пляжные волейболисты вошли в историю

На скамейке наши ребята устояли против пары страны-хозяйки чемпионата мира, Германия, есть не хочу и Июле. Спортсмены нашей страны впервые в истории стали чемпионами мира по пляжному волейболу.

Путь на титул российские пляжники строят давно. В 2007 году спортсмены завоевали серебряные медали чемпионата мира, а в 2017-м — бронзовые. Нынешнюю победу сборной России принес лицензию для участия в Олимпийских играх 2020 года в Токио.

Специально для «МК» достижение национального пляжный волейбол, — отметил начальник отдела развития Всероссийской Федерации волейбола Ирина Золотова.

Это величайшая победа всего российского спорта, пляжный волейбол и Российской Федерации в целом. Первую победу на чемпионате мира по пляжному волейболу наши спортсмены. Такого успеха у нас никогда не было. Два года назад, наши ребята завоевали бронзовую медаль. Пара 2017 года, остался только Акриловые. Теперь у вас две бронзовые медали и золото. Ранее, в 2007 Дмитрий Барсук и Игорь толстой кишки завоевали «серебро».

Победа Акриловые и Такие достаточно знакомы друг с другом, так, что ребята, хотя встали в пару совсем недавно, в сентябре прошлого года, но прекрасно нашли общий язык, взаимопонимание друг с другом и уже с успехом выступали на этапах мирового тура, медали. Во время чемпионата мира не проиграли ни одного матча, одержал победу во всем турнире. Объективно они были очень сильны, мотивированы и психологически готовы к этой победе.

Победа в Гамбурге принесла нам путевки на Игры в Токио 2020. В той мере, в РФ в пляжный волейбол, конкурентоспособной в рамках предстоящего олимпийского турнира?

— Результат на чемпионате мира говорит само за себя. Вопрос о конкуренции не должно возникнуть, тем более с учетом возраста. Олег Stone — самый молодой Чемпион мира по пляжному футболу, волейболу (22 года и 9 месяцев). Наши спортсмены заявили о себе и готовы бороться.

— Насколько, в принципе, пляжный волейбол популярный и развитый в нашей стране?

— В России, пляжный волейбол довольно развит и популярен. У нас красивые школы. Вероятно, один из лучших среди них — ЮГ, волейболу имени Александра Савина в Обнинске. Она «родила и воспитала большое количество чемпионов, в том числе и Олег Такие.

Популярность этого вида спорта подтверждается поддержки этапа мирового тура по пляжному волейболу, которые проводятся в нашей стране. Существует большое если ты его интереса к трансляциям соревнований. Рейтинги посещений в финал чемпионата мира очень высоки.

Пользуясь случаем, хочу пригласить всех любителей волейбола с 5 по 11 августа в «Лужниках» на чемпионате Европы по пляжному волейболу, где вы можете увидеть девятого чемпионов мира — Олега Такие и Вячеслав Акриловые. Приходите, будьте в игре! Будет интересно!