Счастье – Настя! Павлюченкова вышли в четвертьфинал, Шарапова – нет

Мария Шарапова не смогла пробиться в четвертьфинал австралийского открыть в воскресенье она проиграла Австралии Эшли Барти. Но в восьмерку на турнире присутствовал Анастасия Павлюченкова, который победил пятую ракетку планеты – американка Слоан Стивенс. В то время как Мельбурн оставил Роджер Федерер. «Советский спорт» – о главных событиях седьмого дня чемпионата.

НОВЫЙ ПРОВАЛ ШАРАПОВОЙ

Барти — сложный стиль против нее очень трудно играть. И она дала отличный матч. Да, у меня еще есть шанс, но я не использовал их. Я выбыл из игры на много игр подряд, дали сопернику почувствовать уверенность и Эшли из тех игроков, кто с такой уверенностью работает даже лучше.

Шарапова после матча в четвертом раунде мог только вздохнуть.

Да, мы были довольны ее победы над Каролин Возняцки. Да, Мария на встрече с Дэйн сыграла просто волшебно! Красивый, мощный, постоянно атакуют. Да, она заслуженно победили, несмотря на то, что Каро не похожа на девочку для битья. Но все это до встречи Шарапова с Барти ничего не значит. Мария и в лучшие годы не был стабильным. Но после дисквалификации и постоянные травмы, это редко удается провести два или три хороших игры подряд. Особенно против серьезных соперников. Эшли – может быть, не лучшие. Но она уже 15-й в мире. Она молодая – ей 22 – и только набирает обороты. И она-редкий пример из Австралии, которая играет в Австралии. А Барти еще не включен в список тех, кому Шарапова настроена особым образом. Как же Возняцки. Или Симона Халеп. И без такого отношения, Маша редко показывают феноменальную игру.

Увы, это так. В воскресенье на центральном корте «Мельбурн Парк» Россия потерпела очередное поражение.

Даже во встрече с Возняцки ей не удалось избежать множественных рецессий. И если в первом сете Шарапова против Барти провел на таком же высоком уровне, потом пришел ожидаемый отказ. Это ему едва хватало на две-три игры, как в поединке с Каро. И за 40 минут! Достаточно было того, что Эшли взяла 9 геймов подряд, дал Мэри поражения во втором сете (6:1) и повел 4:0 в третьем. Кроме того, в России был один момент от того, чтобы «сжечь» и 0:5, но сумели отыграться. Еще в бой. И почти сравняли счет в этой игре. Но поезд ушел, Барти слишком серьезный гандикап, и его туз на третьем matchbola положить конец этой встрече.

Как часто мы видели его – через потрясающий матч, Шарапова была очень бледной. И снова покинула турнир «Большого шлема», не сумев выйти в четвертьфинал.

– Мне понравилось, что я показала на суде на этой неделе, – призналась Мария. Но еще много работы, чтобы сделать. Нужно обратить внимание на плечо. Позаботиться о собственном здоровье. Необходимо увеличить поток, но, опять же, многое зависит от проблемы с рукой. У меня есть цели и задачи на год. И я постараюсь все их выполнить.

– Вы все еще верите, что можно выиграть «Большой шлем»?
– Если я не сделал, мне было бы сложно работать так сложно, как я делаю сейчас.

Рис.

51 невынужденную ошибку, допущенную в матче с Барти Шарапова. В том числе 10 двойных ошибок на подаче.

ПАВЛЮЧЕНКОВА УСПЕХА

Счастье – в Насте! Павлюченкова вышла в четвертьфинал, Шарапова – нет

Это не удалось, Шараповой удалось Анастасии Павлюченковой. Кто бы мог подумать, что Анастасия Волочкова, прилетев в Мельбурн после провала в прошлом году аж на 42-й ракеткой мира, безусловно, будет играть в Открытом чемпионате Австралии! Но русская женщина в одном дыхании добрался до четвертого раунда. Где в воскресенье справились с Слоан Стивенс.

Девочки, правда, пришлось опоздать на корте соперники приехали в 12 часу ночи. И судя по первой игре было понятно, быстро не будет соответствовать. Жесткая, упорная борьба за каждое очко – в таком режиме прошли все три партии. Таким образом, к концу стартовый сет стал заметен – Павлюченкова имеет преимущество. С точки зрения скорости. В силу ударов. Только слишком часто принимает спорные решения, которые являются важными точками… отсюда и поражения на тай-брейке (3:7). Отсюда – не хорошее начало второй части, когда Стивенс делает первый брейк и вырвалась вперед 3:1.

Успех Слоан и снова. Чем дальше, тем очевиднее, что она Анастасия тотализаторы и справиться с давлением на нее американец мог все сложнее и сложнее. Во второй половине часа ночи русские сравнять счет по партиям. Затем будет продолжать укреплять преимущество. И если в начале прошлого Сэт Стивенс чудом спасает целых 8 брейк-пойнтов (!), потом все быстро движется. Еще 20 минут и Анастасии мощный кросс с задней линии будет положить конец этой ночью матч.

И второй раз в своей карьере выйдут в четвертьфинал на Открытом чемпионате Австралии.

СВЕРЖЕНИЕ РОДЖЕР

Если прошлогодний чемпион Австралии выбыл в третьем раунде по прямой «помощи» от Шараповой, чемпионки прошлого года продержались чуть дольше. В воскресенье сдались и Федерер. Ну, не сдался… не выдержал натиска и давления власти Стефаноса Zizipus. Внук олимпийского чемпиона футбольной сборной СССР Сергей Сальников мог все решить в этом матче в трех сетах. Но первый тай-брейк Роджер тяжело-осталось позади – 13:11. На опыт. . Может быть в удачу. Ничего из этого не помогло ему развить успех. Грек русского происхождения замучили Швейцарии с его поля, пробил с задней линии, выходы к сетке, удары с хода… что Роджер он использовал, чтобы мучить противников. Но Федерер уже 37. Zizipus только 20. И его сила больше. И амбиции. И, видимо, желания.

И нет – это не станет сенсацией. В конце концов, Стефанос – 15-й номер рейтинга. Один из тех, кто, прежде всего, ожидают серьезные успехи в ближайшие годы. В том числе и в этом сезоне. Он не был фаворитом в матче с Роджером, но сделал что-то надеялись многие. Показал, что поколение «некст» еще способен бороться с бывшими руководителями. Не просто бороться – и победить! А так готов в обозримом будущем менять их на вершине.

А Федерер сейчас, кстати, покинет топ-5 рейтинга. Но впервые в 2016 году будут играть на грунтовых турнирах.

СКАЗКА TIAVA

Я не знаю, как много это для меня значит! И как долго я рвал задницу, чтобы стоять здесь сейчас!

Фрэнсис Tiavo плакала, в интервью после матча. В воскресенье ему исполнился 21 год. И свой день рождения, американец вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии, обыграв Григора Димитрова.

– Вы знаете историю жизни своего следующего соперника? – позже, я спросил Рафаэль Надаль.
– Нет, если честно. Но я буду учиться.

Есть чему поучиться. О жизни и пути к успеху Фрэнсис мог быть фильм. Люди любят такие истории. И они часто случаются в спорте. Но, тем не менее, остаются редкостью в теннис как ни крути, а спорт-это очень дорого.

Tiato – сын иммигрантов из Сьерра-Леоне. Он вырос не в нищете, но в бедности. Его родители переехали в США в 90-е годы. моя мама была медсестрой, отец работал на стойке регистрации. Что Франциску повезло, – это тот факт, что его отец был чернорабочий в теннисной академии в Мэриленде. Где Тьяго – так сказать, «по блату», и взял ракетку в руки. И даже начал тренироваться. По ночам, в свободное от посетителей время.

– Каждый день я вижу, как богатые дети, некоторые принесли на осуществление личных водителей. И часто завидовал им. Мой брат был смущен, что я хожу в старых футболках и дырявых кроссовок и ракеток мы часто давал другим ребятам – после того, как они дали новую. Но мой отец всегда говорил: «тебе нечего страдать! У вас есть американское гражданство, у вас есть все возможности добиться успеха. Так что идите и добивайтесь!» – сказал Тьягу.

Ему сейчас 39-я ракетка мира (в понедельник подняться выше), у него уже есть один титул, это пять сетов гонять Федерер в первом круге US Open в 2017… в прошлом году, Фрэнсис купил дом для своей матери и квартиру для своего отца. Он уже хорошо зарабатывает. Но самое главное, конечно, не тот случай. Тиаго-один из тех, кто видит суперзвезд будущего. Как Зизифус, нынешний Открытый чемпионат Австралии он уже доказал, что видим не напрасно.

МЕДВЕДЕВ УВЕРЕННЫЙ НАСТРОЙ

Zizipus и Тьягу уже вышли в четвертьфинал. В понедельник он будет пытаться сделать Медведев. Однако, соперника России – труднее, чем Димитров и даже Федерер. Даниил встретится с Джоковичем.

– Что вы можете сказать о Новак?
– Я могу сказать, что он, наверное, не играл так, как раньше. Или мне просто так кажется. Но раньше, когда Джокович был молод, я смотрел его матчи по телевизору, и это казалось безумием: он мог бы пять часов, чтобы играть с Мюррей или кто-то другой, а не только избежать рецессии, – он был добавлен в конце игры! Теперь это не так. Против Новака сейчас есть шанс. Он проиграл три матча молодых парней в конце прошлого года. И я постараюсь так же, как они, чтобы найти пути к победе.

Сам Даниил в начале этого сезона играл в финале в Брисбене, и в Мельбурне в трех матчах не отдал соперникам ни сета. Никому – включая бельгийца Давида Гоффена, который вышел в третий раунд. Новак также «подарил» одной партии Денис Шаповалов, однако, потом и «разрушил» Канады – 6:0. В двух предыдущих очных матчах с Медведевым Джокович выиграл. Но… это было давно.

– Я мог бы состязаться с ним, пусть оба раза и проиграли. Но с тех пор я много улучшилось! – сказал россиянин. – Хорошая вещь о Новак, что это дает вам время, чтобы вы могли сделать что-то на суд. Это не Федерер, который попадает в восходящий мяч. Не Раонич, который заставляет бегать по корту как сумасшедшие. Нет сомнений, Новак является выдающимся игроком. Но против него можно строить игру. Так у меня будут шансы.

Согласитесь, хорошее отношение! И эти слова – гораздо интереснее, чем банальщина вроде «Я буду горд, чтобы играть против него» или «Джокович-фаворит, но я постараюсь что-то сделать». Другой вопрос – что мы реально увидим в понедельник? И не делайте Новак Медведев пожалеть о своих словах?

Мужчин. Одиночный разряд. 4-й тур

Надаль (Испания, 2) – Бердых (Чехия) – 6:0, 6:1, 7:6 (7:4)
Тьягу (США) – Димитров (Болгария, 20) – 7:5, 7:6 (8:6), 6:7 (1:7), 7:5
Tsitsipis (Греция, 14) – Федерер (Швейцария, 3) – 6:7 (11:13), 7:6 (7:3), 7:5, 7:6 (7:5)
Баутиста-Агут (Испания, 22) – Чилич (Хорватия, 6) – 6:7 (6:8), 6:3, 6:2, 4:6, 6:4