Сезон «Формулы-1» завершился победой Хэмилтона в Абу-Даби

Пятикратный чемпион мира «Формулы-1» британец Льюис Хэмилтон из «Мерседеса» выиграл Гран-При Абу-Даби. Российский гонщик Сергей Сироткин Уильямс на последнем этапе сезона занял 15-е место

Гран-При Абу-Даби — заключительный, 21-й этап чемпионата мира «Формулы-1» — завершился победой британского пилота «Мерседеса» Льюис Хэмилтон. Спортсмен, который стал пятикратным чемпионом мира, выиграл вторую гонку подряд и 11-й в сезоне и 73-й в карьере. Количество побед за всю историю Хэмилтон уступает только немец Михаэль Шумахер (91).

На финише гонки, которая проходила на трассе Яс Марина, британец, выигравший накануне 83-й позиции полюса, опередив четырехкратного чемпиона мира немца Себастьяна Феттеля из «Феррари» 2,581 секунд. Третий был голландский пилот Red Bull Макс Ферстаппен, четвертый его австралийский напарник Даниэль Риккардо.

Закончил пятый финский партнер Хэмилтона по «Мерседесу» Валттери Боттас, шестой — испанец Карлос Сайнс из Reanault. Очки также набрали Монако Чарльз Леклерк, который в межсезонье будет заменить Заубер Феррари, мексиканец Серхио Перес (Форс Индия) и двух пилотов Хаас — француз Ромен Грожан и датчанин Кевин Магнуссен.

«Спасибо болельщикам за невероятную поддержку в этом сезоне! Для меня было честью сражаться с Себастьяном — я знаю его с «Формулы-3″, он всегда сосредоточен на гонках и на треке боролись. В этом сезоне он и Ferrari работал отлично, давление от них была чрезвычайно высока», — цитирует Хэмилтона F1News.

Российский пилот команды Williams Сергей Сироткин занял 15-е место, отстав на круг от победителя. Он смог победить только пять пилотов, из-за различных проблем идет вниз по дорожке, француз Пьер Гасли («Торо Россо»), его соотечественник Эстебан Окон (Форс Индия), швед Маркус Эрикссон (Заубер), финн Кими Райкконен («Феррари») и немец Нико Хюлькенберг (Reanault). В следующем сезоне, Сироткин не будет выступать в «Формуле-1», он будет заменен поляк Роберт Кубица.

В конце сезона Хэмилтон набрал 408 очков. Второе место занял Феттель (320 очков), третьим стал Райкконен (251). На четвертой позиции расположился Ферстаппен (249), пятый, Боттас (247), шестой Риккардо (170). От Сироткин — последнее, 20-е место и одно очко. В Кубке конструкторов с 655 очками в пятый раз подряд выиграл «Мерседес».