Соперники складывали — КАМАЗ доминирует! Карякин тоже лидер!

«КАМАЗ-мастер» везет ближайшему сопернику, 29 минут и Карякин выиграл первый в зачете квадроциклов.

Не успел оглянуться — и только один этап перед днем отдыха на «Дакаре». На четвертом этапе — марафон, то есть, без помощи механика в вечер на бивуаке — снова было весело. Ну, не так жестко, как в предыдущий день, но не было скучно.

Велосипед: Брабек доминирует. И ведет

Мощный день Рикки Брабек на «Хонде». Американец захватил лидерство с первых контрольно-пропускной пункт и не допустили ни одной осечки до конца дня, занавес отрывается от Маттиаса Walkner шесть минут. Цена Тоби потерял семью, остальные — более десяти.

Удивительно, что вместе потеряли четверых, который недавно возглавил общий зачет. Кроме того, с первых же километров за победителя, Ксавье де Soltre. Вместе с французом упал Пабло Кинтанилья, Кевин Бенавидес, Сэм Сандерленд и Адриен ван Беверен. В общем, «Генералка» полностью изменилась. В Брабек впереди, впереди Кинтанилья в течение двух минут. Борьба все еще густой: цена Тоби теряет четыре минуты, Сандерленд — чуть меньше шести. Топ-7 укладывается в десять минут — все только начинается.

Квада, стандартный: день.

Довольно скучный день на квадрациклах. Николай Cavigliasso опять впереди всех: он принес Гонсалес Фериоли еще четыре минуты и принес в общей сложности 34 маржи. Третье место Густаво Гальего сейчас играет за 47 минут. В общем, интрига этого конкурса медленно спускается на вопрос, доведут ли Cavigliasso дело до логического конца.

Гораздо больше удовольствия в АТВ, где они были приятного для нас событие: первую победу в новом классе одержал Сергей Карякин. Россияне уже привыкли к сильным результатам за предыдущие дни, и на этот раз бросил вызов Рейналдо Варела вышел в промежуточные лидеры на пятую точку и уклон не дал никто. Но Варела в конце дня сильно сдал, потерял 26 минут и стал только четвертым. Ближайший преследователь Карякин, Родриго Хавьер Морено Пьяццолы, потеряли более 14 минут. Печальное дело экс-лидер общего зачета, Франциско Лопеса, Contardo: он потерял почти полчаса ко второй точке, и на восемь часов и 16! В общем, серьезный сбой.

Ну, кто сейчас возглавляет «Абсолют»? Правильно — именно Карякина! Сергей опередил Жерар для век Гуэль 11 с половиной минут. Закрытие топ-3 Родриго Хавьер Морено Пьяццолы теряет ровно через полчаса. Так что теперь Карякин является фаворитом в гонке. Не безоговорочно, но тем не менее.

4. Маркес Рейналдо Варела (Может-Am) — +30.30

5. Франциско Лопез, Contardo (Кан-АМ) — +1:08.48.

Авто: дуэль Аль-Аттии и Петрансель

В классе внедорожников на четвертом этапе появляется знакомому сценарию: лидеры двух известных соперник Нассер Аль-Аттия от Toyota Gazoo гонки Стефан Петрансель на «мини». В четверг они начали второй и первой, но это не помешало Катара и француз, чтобы ехать быстрее, чем другие. Аль-Аттия быстро догнали «Питер» и komorita последовал за ним, что принес победу с преимуществом в две минуты. Но стал третьим Якуб Przygonski потерял восемь с половиной.

«Я доволен сегодня, — сказал Аль-Аттия. — Мы выиграли этап, но, наверное, здесь еще есть машины быстрее, чем у нас. Это было очень важно догнать Стефан и остаться с ним всю дорогу. Да, я вполне доволен. Все в порядке, никаких проблем. Но впереди еще долгий путь».

Скатившись Язида Аль-Раджи: он потерял 18 минут и, конечно же, потерял второе место в общем зачете. Теперь она принадлежит Петрансель: он уступает Аль-Аттия девять минут. В общем, в целом выглядит забавно для «Тойоты» бросился в погоню за четыре «мини». Сразу за ними, на шестой строчке и в 50 минутах езды от Аль-Аттии, является Себастьен Леб, который сегодня потерял еще 12 минут. Легенда ВКР предотвратили три прокола — и после третьего мне пришлось положить обратно проколотое колесо и ездить на нем еще 30 миль. Леб предположил, что это потеряли полчаса. Ну, если этот расчет близок к истине, Пежо Себастьена еще быстрее, чем все, и оставляет ему надежду на победу.

Примером такого сотрудничества был продемонстрирован Жинель де Вильер. Проиграв накануне в надежде на хороший результат, представитель «Тойота» сегодня на помощь пришел товарищ по команде Бернхарда тен Бринке: остановился рядом с ним и помогают в ремонте заднего левого колеса. В конце концов, де Вильерс потратил больше часа, но тен Бринке все еще продолжали сражаться, но на этот раз с отставанием на два часа. Так что Аль-Аттия теперь единственный оплот «Тойота». Но в первую очередь.

Грузовик: двойной Каргинов и Вильягра сбой был

Нетипичная мощно проводит нынешний «Дакар» команда «КАМАЗ-мастер». Как правило, россияне в первые дни было рассмотрено, разрешено «почитать» конкурентов, но на этот раз разговор не дать никому победить даже локальную победу — выиграв четыре спецучастка из четырех! Второй день подряд Неудержимые Андрей Каргинов, хотя ему пришлось бороться с ловкими ЛиАЗы Мартин Молком «» — разрыв на финише составил всего полторы минуты.

«Сегодня я потерял времени на мягкий песок, но не более чем на пару минут. Также было два прокола, но не остановился, проехал на своп. Машина в порядке, и это важно, потому что впереди вторая часть марафонского этапа», — сказал Каргинов после победы.

Другие автопроизводители также не имеют каких-либо глобальных проблем: Мардеев, Николаев и Сотников вместе потеряли коллегу 13-14 минут. В случае с Эдвардом разрыв образовался в начале спецучастка, когда он на некоторое время застрял в дюнах. Сотников потерял из-за сломанной трубы между радиатором и турбонагнетателя. Ну, против конкуренции — почти пустяк. Судья: Федерико Вильягра на «Ивеко», до угрожающего руководством Николаева в «абсолюте», не справился и потерял более часа! Не большая скорость и старых друзей — Алеш Лопрайс потерял 29 минут и Жерар де Рой — 35. Несколько лучше обстоят дела у представителей «МАЗа» Сергей Вязович приехал в после проблем последних двух дней и потерял 13 минут.

В общем зачете лидерство сохраняет Николаев, но теперь Эдвард опережает Каргинова всего за пять минут. Сотников потерять восемь, но Мацик — 29. В итоге пятое место, что, де Рой, — ушло: час и 48 минут! В общем, если так пойдет и дальше, то борьба за победу станет снос команды «КАМАЗ-мастер»! Не хочу сглазить, но результаты говорят сами за себя.