Свой первый матч на Открытом чемпионате Австралии, Шарапова выиграла 6:0, 6:0

Мария Шарапова не зря выпала честь открыть первый в сезоне турнир «Большого шлема» на центральном корте. В стартовом матче на Открытом чемпионате Австралии пять раз становился чемпионом турниров «Большого шлема» выиграла со счетом 6:0, 6:0, для лечения «хлеб», лауреат выдающийся британский Хэрриет Дарт, занимающий 132-е место в рейтинге WTA.

Мария Шарапова в каждом матче в Мельбурне будем стараться выходить предельно сконцентрированным. Фото: EPA

Для Дарта это был дебют в основной сетке на «шлем». И что-то противопоставить более опытному сопернику, это не удалось. Но делая скидку на то, что Шарапова не хотите, чтобы напомнить всем первом круге Уимблдона в 2018 году, когда она уступила Виталии Дьяченко, также пришли к основу через квалификацию. Кроме того, форму экс-первая, а сейчас 30-я ракетка мира тоже далека от идеала. В начале января она снялась с четвертьфинала турнира в Шэньчжэне из-за травмы бедра. Но это не повод делать себе поблажки.

— Я сосредоточился на том, что в моей игре не было ни капли. Легко играть, когда матч складывается в ваш скрипт: вы все делаете правильно, то противник делает ошибки, вы чувствовали себя комфортно. В такой ситуации легко успокоиться и расслабиться. Поэтому, от начала до конца матча, стараясь не потерять концентрацию, — сказала Шарапова на пресс-конференции. — Я думаю, что этот матч стал отличной проверкой для меня, моя нога и плечо. Ни для кого не секрет, что в прошлом году плечо беспокоит меня. Проблемы продолжались, и я закончил сезон досрочно после Открытого чемпионата США. Я еще не в лучшей форме. Иногда вы даже должны тренироваться через боль. Но сегодня я чувствую, что я сделал все, что нужно, чтобы выиграть.

Мария Шарапова также подчеркнула, что желание играть в теннис, мотивация не потеряна.

Мне нравится много тренироваться и видеть результаты своей работы. Я верю, что упорный труд всегда принесет свои плоды. Это относится не только к теннису. По крайней мере, в моей игровой практике и повседневной жизни таким образом. Хотя даже если я делаю усилия, результат не всегда приходит сразу, а иногда результат не имеет ничего общего с теннисом. Но я верю, что упорный труд всегда вознаграждается.

Чтобы выйти в третий раунд Открытого чемпионата Австралии Шарапова поборется со шведкой Ребеккой Петерсон, в первом туре победил румынский теннисист Soranou из Kyrsta в двух сетах со счетом 6:4, 6:1. Но больший интерес представляет его потенциал третьего раунда встречи с действующим чемпионом турнира, Каролин Возняцки. Дейн начал защиту титула с победы над бельгийку Элисон Ван Эйтванк со счетом 6:3, 6:4.

Мария Шарапова: мне иногда приходится играть через боль из-за травм, я далек от своей лучшей формы, но все еще чувствую страсть для тенниса

— Мы встретились, мы оба должны победить во втором туре. Мой наставник из Швеции. Возможно, это хоть как-то помочь в игре с Ребеккой Петерсон, — пошутила Мария. Как обычно, я постараюсь лучше изучить соперника, посмотреть записи ее матчей, выйти на корт и постараться сыграть в свой теннис.

Между тем, хороший старт на Открытом чемпионате Австралии и Карен Хачанов, посеянная на турнире под десятым номером. Хачанов 2 часа 28 минут в четырех матчах победил представителя Германии Питера Гуви со счетом 3:6, 6:3, 6:4, 6:3. Следующей соперницей первой ракетки России станет победитель матча, Есихито Нисиока (Япония) — Теннис Сандгрен (США).

Кстати

В этом году на Открытом чемпионате Австралии введен тай-брейк в решающем сете. Со счетом 6:6 в пятом сете для мужчин и третий набор, женщины будут играть в супер тай-брейк до 10 очков.

Напомним, что Открытый чемпионат США является традиционным тай-брейке. И на Уимблдоне решил провести тай-брейке со счетом 12:12. Для перемен еще не созрели только на французском «Ролан Гаррос».