Увидеть Париж и выиграть. Надаль стал 12-кратным победителем Roland Garros

ОписаниеРафаэль Надаль© EPA-ЕФ/СЕРЖАН СУКИ

ПАРИЖ, 9 июня. /ТАСС/. Рафаэль Надаль выиграл в это воскресенье в 12-й раз Открытый Чемпионат Франции (Roland Garros). В финале 33-летний испанец победил со счетом 6:3, 5:7, 6:1, 6:1 Доминика Тима.

Второй год подряд зрители увидели в финале противостояние опытного испанца, который стал легендой корт Парижа, и 25-летнего австрийца. Несмотря на то, что Надаль считался очевидным фаворитом матча, Тим удалось в первой половине встречи навязать борьбу, выиграв второй сет и никогда не уступая по пути. В итоговом отчете Тим проиграл три матча (4:6, 3:6, 2:6), до этого соперники встречались 12 раз, восемь побед выиграл Надаль, четыре — Тим.

В целом, по ходу матча австриец был, скорее, в роли конвергенции, потому что собирает сведения о Надаль, но, умело используя ошибки соперника, а иногда и диктовать свой темп. Несмотря на игровой опыт и превосходство многократный победитель Открытого чемпионата Франции, в конце концов, в результате могла сказаться и усталость: из-за дождя полуфинал между сербский Новак Джокович и Тим продолжалась два дня. Австриец был в субботу доигрывать три сета против первой ракетки мира, и в воскресенье встретиться в финале с одним из лучших игроков в области истории. Австриец не смог показать равную игру в третьем и четвертом сетах, проиграв каждый со счетом 1:6.

В этом разделе

3 Материала

«Надаль был на вершине, дал отличную игру, давление, динамика, темп, надежность удары с вращением и движением для ее возраста, помогла пройти очень серьезных соперников. За качество игры Надаля в финале было гораздо более разнообразны, часто разрывал оборону соперника, при малейшей возможности нанял, наверняка послал рискованным мяч, играл острее — испанец победил все предметы и выиграл абсолютно заслужено, — ТАСС заявил после совещания, бывший теннисист, заслуженный тренер РСФСР Виктор Ширину. — Тим, спасибо две ошибки, Надаль, которые скорее были случайными, выиграл второй сет, но не доминировали в игре, неудачно получил от испанского, на что тот отвечал короткими ударами с лета. В какой-то мере, на три сета в субботу с Джоковичем отрицательным в День, он сделал, играть плотнее, но метод и стиль игры Надаля все-таки и интереснее, и безопаснее».

Все титулы Рафаэля Надаля на Roland Garros EPA-EFE/STAFFОписаниеВсе титулы Рафаэля Надаля на «Ролан Гаррос» © EPA-ЕФ/STAFF

Теннисный завоевателя

Надаль, за призовой фонд в размере €2,3 млн призовых, в 12-й раз выиграл Открытый Чемпионат Франции, обновив собственный рекорд достижением — вторым после него идет французский Max, Что, в активе которого восемь побед. «Когда в 2005 году я впервые играл в финале Открытого чемпионата Франции и выиграл, не мог себе представить, что продолжать, я буду продолжать, чтобы выиграть в этом турнире», — сказал Надаль после встречи.

Выигранный трофей стал для него 18-м на турнирах большого шлема: 12 раз выиграл Открытый Чемпионат Франции (2005-2008, 2010-2014 годы, 2017-2019), три раза Открытый Чемпионат США (2010, 2013, 2017), дважды Уимблдон (2008, 2010) и один раз Открытый Чемпионат Австралии (2009). Более выпускников, в этом показателе только швейцарец Роджер Федерер, в обороне 20 побед и репутация более универсальной по охвату игрока. В руке Родной играет разница в возрасте: напугала 33 лет, в Феврале — 37.

«Учитывая то, что Надаль играет, он может еще что-то зацепиться в турнирах большого шлема, а Федерер-это вряд ли — когда они встречались друг с другом, была игра в одни ворота. В то же время, Федерер универсальный игрок, но возраст сказывается — Надаль был положить в, я смогу и более молодой», — сказал Ширину.

В конце встречи под названием теннисист в истории и Надалем завершилась победой вторых со счетом 6:3, 6:4, 6:2.

Испанский, регулярно выходит победителем Открытого чемпионата Франции, и что дает вам преимущество в многих более молодых соперников, бедности за рекорд Федерера. Следующий турнир серии большого шлема — Уимблдона — пройдет с 1 по 14 июля на травяной корт в Лондоне. Действующим победителем турнира является лидер мирового рейтинга Джокович.