Японский теннисист Осака стала второй финалисткой Открытого чемпионата Австралии

ОписаниеНаоми Осака© AP фото/Энди Brownbill

ТАСС, 24 января. Японский игрок, Наоми Осака обыграла чешку Каролину Плишкову и вышла в финал Открытого чемпионата Австралии, первого в сезоне турнира серии «Большого шлема» (общий призовой фонд-44,5 млн.$).

Эта темпера Квитова стала первой финалисткой Открытого чемпионата Австралии

Встреча завершилась со счетом 6:2, 4:6, 6:4 в пользу представителя Японии. Матч продолжался 1 час и 53 минуты. Осака сеяную на турнире под четвертым номером, Плишкова-под седьмым. Соперники играли друг с другом уже в четвертый раз, оба игрока теперь имеют две победы.

В финале, Осака сыграет против чешки Петры Квитовой (восьмой номер посева). Ранее теннисисты встречались. Финальный матч состоится 26 января.

Осака является победителем двух турниров Женской теннисной ассоциации (WTA), наивысшим достижением 21-летней японкой на турнирах Большого шлема — победа на Открытом чемпионате США (2018). На Открытом чемпионате Австралии предыдущий рекорд теннисистки был выход в четвертый круг в прошлом году.

Актив 28-летняя Квитова 26 побед в турнирах WTA и двух побед на Уимблдоне. Лучший результат из Чехии на Открытом чемпионате Австралии состоялся полуфинал в 2012 году.